26
Пт, апр

Молнии все дороже обходятся американским страховщикам

Граждане США в 2011 году подали в страховые компании 186 тысяч заявлений о возмещении убытков после того, как их имущество повредил удар молнии. При этом общий объем требований по таким заявлениям составил порядка 1 миллиард долларов, свидетельствуют данные исследовательского центра Insurance Information Institute.

Несмотря на то, что число заявлений, связанных с ударом молнией, в 2011 году сократилось на 13% в сравнении с показателем 2010 года, общий объем требований вырос на 5,5%.

Как отмечается, тенденция прошлого года возникла уже давно: с 2004 по 2011 год количество заявок на страховые выплаты сократилось на 33%, но средняя заявленная стоимость подскочила на 93%.

Исследователи объясняют сокращение числа требований ростом использования систем защиты от разрядов молнии, громоотводов. В то же время вице-президент центра Лоретта Уортерс сказала, что стоимость покрытия подобных страховых случаев, указанная в требованиях, растет, потому что количество и цена электронных устройств в домах выросли в разы.

"Плазменные экраны и телевизоры с высоким разрешением, домашние кинотеатры, несколько компьютеров, смартфоны, игровые приставки и множество других дорогих устройств, которые могут сломаться от скачков напряжения, по-прежнему добавляют страховым компаниям убытки", – прокомментировала она.

Прайм –Страхование