20
Сб, апр

Минфин Узбекистана отчитался по регулированию страховщиков в 2011 году

Министерство финансов Республики Узбекистан опубликовало Отчет по регулированию и надзору за страховой деятельностью в Республике Узбекистан за 2011 год. Как отмечается в отчете, передает UzReport.com, основной задачей государственной политики в сфере страхования является совершенствование законодательных основ страховой деятельности, форм и методов надзора, создание условий для эффективного развития сектора и формирование современной страховой индустрии.

Проводимая Правительством страны политика регулирования страховой индустрии создает все необходимые условия для динамичного развития рынка страхования, обеспечивает высокий уровень созидательных процессов в экономическом развитии страны. Указанные меры являются ключевыми факторами формирования полноценного и конкурентоспособного рынка страховых услуг.

В отчете приводятся результаты, проделанной работы за 2011 год по совершенствованию нормативно-правовой базы, надзору за деятельностью профессиональных участников страхового рынка, расширению спектра и повышению качества страховых услуг, защите законных прав и интересов потребителей страховых услуг и содействию в подготовке кадров.

Также в отчете приведено современное состояние, региональная структура страхового рынка и основные направления развития страхового рынка в последующие годы.

Согласно отчету основными приоритетами развития страхования и страховой деятельности на ближайшие годы определены:

- дальнейшее совершенствование законодательной базы страховой деятельности, в частности: разработка проекта Закона Республики Узбекистан "Об обязательном страховании ответственности перевозчика" с учетом мировой практики страхования; внесение изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, направленные на дальнейшее развитие отрасли страхования жизни, в том числе долгосрочного и накопительного страхования жизни; усиление механизма правового воздействия на страховщиков за нарушение законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и невыполнение предписаний специально уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору за страховой деятельностью, а также за необоснованный отказ от выплаты страхового возмещения.

- дальнейшее повышение роли и развитие страховых компаний, обеспечение их устойчивости путем поэтапного повышения требований к минимальному размеру уставного капитала, эффективности в соответствии с международными нормами и стандартами, расширение спектра оказываемых ими услуг.

- укрепление институтов инфраструктуры страхового рынка путем расширения деятельности профессиональных участников страхового рынка, в том числе аджастеров, ассистанс, сюрвейеров, актуариев и лиц, оказывающих посреднические услуги в страховании.

- переход на электронный документооборот, внедрение порядка предоставления страховщиками периодической финансовой, страховой и иной отчетности посредством единой системы электронного документооборота;

Источник: UzReport.com