25
Чт, апр

Британский страховщик Aviva продаст треть бизнеса, чтобы повысить капитализацию

Британский страховщик Aviva объявила о планах по продаже или сворачиванию третьей части бизнеса, чтобы избежать снижения дивидендов и повысить рыночную капитализацию, пишет газета Financial Times.

Компания, которую в мае покинул главный исполнительный директор Эндрю Мосс из за отказа акционеров одобрить его вознаграждение, намерена завершить программу по ликвидации активов в течение ближайших 18 месяцев.

Первый шаг Aviva предприняла уже в четверг после закрытия европейских фондовых рынков. Компания наняла Morgan Stanley и Goldman Sachs для продажи половины своего пакета в Delta Lloyds, страховщика Бенелюкса. За пакет из 21% акций Aviva планирует выручить 370 млн евро.

Помимо этого, инвестиционные банки уже привлечены к организации продажи 16 из 58, принадлежащих Aviva, компаний, которые были признаны британским страховщиком не ключевыми. На них приходится менее пятой части операционной прибыли, но 6 млрд фунтов стерлингов из 16 млрд фунтов ($25 млрд) капитализации Aviva.

По мнению аналитиков, почти наверняка в список не ключевых вошел бизнес по страхованию жизни в США, купленный шесть лет назад за $2,9 млрд. США не входят в список тех рынков, на которых страховщик считает свой бизнес сильным, как на рынках Великобритании, Ирландии, Франции и Канады.

Aviva стремится сократить ежегодные расходы на 400 млн фунтов с конца 2011 года до начала 2014 года. Ранее планировалось сокращение ежегодных расходов на 200 млн фунтов к концу 2012 года.

Акции страховщика подешевели более чем на треть в 2011 году. Компания планирует назначить нового главу в начале 2013 года.

 

Источник: Интерфакс