26
Пт, апр

Минимальный размер уставного капитала страховщиков в Узбекистане увеличен в 1,5 раза

Минимальный размер уставного капитала страховщиков, работающих в Узбекистане в отрасли общего страхования, с 1 июля установлен в объеме, эквивалентном не менее 1,125 млн евро против 750 тыс. евро ранее, сообщили «Интерфаксу» в Госстрахнадзоре республики.

Для компаний, работающих в сфере страхования жизни, минимальный уставный капитал с 1 июля составляет 1,5 млн евро (ранее - 1 млн евро), для СК, работающих в сфере обязательного страхования - 2,25 млн евро (1,5 млн евро), для перестраховочных компаний - 5 млн евро (4 млн евро). Таким образом, минимальный размер уставного капитала для СК повышен в 1,5 раза, для перестраховочных компаний - в 1,25 раза.

Новые требования к минимальному размеру уставного капитала страховщиков установлены в соответствии с постановлением «О дополнительных мерах по дальнейшему повышению финансовой устойчивости страховщиков», принятым в мае 2011 года.

Как сообщалось ранее, постановлением было утверждено поэтапное увеличение минимального размера уставного капитала узбекских СК в два раза, в том числе с 1 июля 2012 года - в 1,5 раза.

Следующее увеличение минимальных размеров уставного капитала страховщиков предусмотрено с 1 июля 2014 года. С этой даты для СК, действующих в отрасли общего страхования, минимальный размер уставного капитала должен будет составлять в эквиваленте не менее 1,5 млн евро, в отрасли страхования жизни - 2 млн евро, в сфере обязательного страхования - 3 млн евро, в перестраховании - 6 млн евро.

В настоящее время в республике действуют 37 страховых компаний, из них две - в отрасли страхования жизни, одна перестраховочная компания и 34 страховщика - в отрасли общего страхования. Кроме того, на страховом рынке действуют три страховых брокера, две актуарные организации, четыре компании, оказывающие услуги страхового ассистанса и четыре аджастерские и сюрвейерские организации.

В 2011 году страховые компании Узбекистана увеличили сбор премий на 36,6% по сравнению с показателем 2010 года - до 231,6 млрд сумов, общий объем страховых выплат по всем видам страхования вырос на 67% - до 45,1 млрд сумов.

Официальный курс на 2 июля - 1884,75 сума/$1.

Источник: Интерфакс,