29
Пн, апр

Программы параметрического страхования от наводнений для поддержки фермеров запущены в Мозамбике и Малави

urovenКомпания Floodbase получила грант на запуск программ параметрического страхования от наводнений для фермеров в Мозамбике и Малави при поддержке компаний African Risk Performance Limited (ARC Ltd.) и Global Parametrics.

В Мозамбике более 80% людей зависят от сельского хозяйства как источника средств к существованию, а 99% мелких фермеров в Африке не застрахованы от сельскохозяйственных рисков.

Исторически страховщики изо всех сил пытались создать экономически жизнеспособные продукты страхования от наводнений на всем африканском континенте, подчеркнул Floodbase.

«Моделирование риска наводнений в крупных сельскохозяйственных регионах является сложной задачей, а управление претензиями является операционно трудным и непомерно дорогим для традиционных продуктов возмещения. Оба фактора ограничили доступность страхования от наводнений в странах с развивающейся экономикой», — пояснили в компании.

«И тем не менее, учитывая разрушительные события, такие как циклон Идай, нанесший экономический ущерб в размере $700 млн, становится ясно, что эффективная адаптация к климату требует новых решений, которые объединяют инновационные технологии, местный опыт и новый подход к передаче и снижению риска», - считают специалисты Floodbase.

По словам Саманты Пауэр, администратора USAID, анализ Floodbase показал, что, если бы эта программа действовала во время циклона Идай в марте 2019 года, более 10 000 фермеров в центральных регионах Мозамбика могли бы получить денежные выплаты в течение нескольких дней после события. Такое быстрое внедрение денежных выплат помогло бы им избежать острой нехватки продовольствия, подчеркнула Пауэр.

Грант, предоставленный Агентством США по международному развитию (USAID) в рамках президентского чрезвычайного плана по адаптации и устойчивости (PREPARE), как сообщает Bloomberg, позволит Floodbase помочь мелким фермерам в Малави и Мозамбике избежать финансовых трудностей после разрушительных наводнений, которые становятся все более частыми и интенсивными из-за изменения климата.

Параметрическое страхование от наводнений с поддержкой Floodbase обеспечит финансовую защиту от ранее не поддающихся страхованию рисков, гарантируя, что такие события, как циклон Идай, не уничтожат средства к существованию африканских фермеров.

Для достижения этих целей Floodbase планирует разработать программы передачи рисков в обеих странах; Global Parametrics, член CelsiusPro Group, и ARC Ltd. будут поддерживать проект, обеспечивая андеррайтинг, наращивание емкости и развертывание потенциала управления рисками.

Эти параметрические программы страхования от наводнений будут обеспечиваться и контролироваться с использованием спутниковых наблюдений и машинного обучения, что, в свою очередь, позволит страховщикам инициировать выплаты в течение нескольких дней, а не лет.

Бесси Шварц, генеральный директор Floodbase, прокомментировала: «Наше сотрудничество с Global Parametrics, ARC Ltd. и USAID является отличным планом для вывода на рынок новых параметрических продуктов от наводнения; Финансирование USAID разработки программ снижает риски предприятия, оба партнера по передаче рисков обеспечат финансовую устойчивость программ, а ARC Ltd. привносит богатый опыт местных продаж, чтобы гарантировать фермерам доступ к полисам. И Floodbase, и наши партнеры стремятся ликвидировать дефицит страхования в Африке и максимально широко масштабировать наш подход».

Марк Рюгг, генеральный директор CelsiusPro Group, сказал: «Параметрическая передача риска и развертывание рисковой емкости имеют решающее значение для преодоления разрыва в защите, особенно с учетом того, что спрос на заранее организованное финансирование для борьбы с климатическими катастрофами усиливается.

«В 2023 году Global Parametrics через свой Фонд стихийных бедствий повысила устойчивость к изменению климата 31 миллиона бедных и уязвимых людей, задействовав потенциал для страхования рисков стихийных бедствий в 70 странах, имеющих право на официальную помощь в целях развития. Мы благодарны за сотрудничество с Floodbase и ARC Ltd. в целях повышения устойчивости сообществ в Малави и Мозамбике».

«Мы рады сотрудничеству с Floodbase, которое дополнит наш портфель инновационных параметрических решений для поддержки уязвимых к наводнениям сообществ в Малави и Мозамбике. Мы обладаем глубоким опытом в распространении страховых продуктов по всей Африке, что поможет обеспечить максимально возможное участие в этих параметрических программах Floodbase», — сказал Лесли Ндлову, генеральный директор ARC Ltd.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz