28
Вс, апр

В США растут расходы на страхование от несчастных случаев для транснациональных корпораций

Транснациональные компании, подверженные риску несчастных случаев в США, сталкиваются с более высокими расходами на страхование, поскольку страховщики и перестраховщики реагируют на постоянно высокие коэффициенты убытков и социальную инфляцию.

Питер Линехан, исполнительный директор по страхованию от несчастных случаев в США брокерской компании Gallagher в Великобритании, сказал, что компаниям с рисками ответственности в США следует ожидать более жестких условий страхования.

По его словам, в результате претензий США, влияющих на глобальные программы, большинство страховщиков подвергают риску несчастных случаев в США более пристальное внимание. В целом они увеличивают общую премию или увеличивают премию, выделяемую на американскую часть риска, добавил брокер.

Обновления также привели к тому, что страховщики снизили общие лимиты или лимиты, специфичные для США, и увеличили свою приверженность глобальной программе с участием США. По словам Линехана, в некоторых случаях страховщики не возобновляли покрытие риска несчастных случаев в США.

По данным AM Best, американские коммерческие страховщики P&C отчитались о хороших результатах андеррайтинга в третьем квартале 2023 года. Тем не менее, по данным рейтингового агентства, несколько ключевых направлений страхования показали плохие результаты, несмотря на несколько лет повышения ставок и действий по страхованию.

Например, ответственность по коммерческим автомобилям страдает от дорогостоящих исков, связанных с плохими привычками вождения и растущими медицинскими расходами, сказал Алан Мюррей, заместитель директора AM Best в Нью-Йорке.

«Хотя рост цен на продление в среднем составил около 7%, этого оказалось недостаточно, чтобы идти в ногу с растущими затратами на убытки. Средняя тяжесть потерь постоянно превышала экономическую инфляцию без каких-либо признаков замедления. Неблагоприятное развитие убытков также привело к сокращению прибыли более чем на $2 млрд в 2022 году, отчасти из-за негативного воздействия социальной инфляции и сокращения количества невыполненных судебных дел, связанных с пандемией», — сказал он.

По данным AM Best, чистые понесенные убытки по общей ответственности США в 2022 году выросли почти на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что отражает более крупные убытки от андеррайтинга, включая неблагоприятное развитие резервов на сумму более $3,5 млрд. В то же время, по словам Мюррея, премии выросли двузначными числами. «Социальная и медицинская инфляция способствовала увеличению стоимости претензий, в то время как количество претензий увеличилось практически по всем направлениям оказания помощи, в которых участвуют истцы и адвокаты, за несколько лет», - сказал он.

По словам Мюррея, стойкое инфляционное давление является наиболее заметной неблагоприятной тенденцией, с которой сталкиваются коммерческие страховщики США.

По данным Swiss Re, затраты на возмещение исков по ответственности в США за последние пять лет росли в среднем на 16% ежегодно, что значительно превышает средний уровень экономической инфляции в 4%. Этот разрыв указывает на то, что социальная инфляция является постоянной проблемой для коммерческих страховщиков от несчастных случаев, которым необходимо продолжать уделять пристальное внимание дисциплине андеррайтинга, сказал Мюррей.

«Социальная инфляция – явление не новое. Кризис линий страхования ответственности в США середины 1980-х годов стал первым эпизодом безудержной социальной инфляции, отчасти ответом на то, что корпорации и их страховщики задним числом были привлечены к ответственности за ущерб окружающей среде, а также на огромные претензии, связанные с асбестом. Другой эпизод социальной инфляции в начале 2000-х годов был вызван ростом массовых правонарушений. Нынешняя волна характеризуется ростом частоты крупных событий с одним заявителем, часто основанных на раздувании неэкономического ущерба. В то же время количество истцов в межрайонных судебных процессах возросло до исторического максимума», — сказал он.

Страховщикам от коммерческих несчастных случаев необходимо будет сохранять бдительность в отношении инфляции, когда дело доходит до ценообразования и резервирования, сказал Мюррей.

AM Best считает рынок достаточно дисциплинированным. Но Мюррей сказал, что уровень ставок по несчастным случаям в большинстве классов должен будет расти ускоренными темпами, иначе отрасль не сможет справиться с потерями.

После многолетнего пика в конце 2020/2021 годов ставки премий для большинства основных коммерческих направлений бизнеса в США продолжили расти, хотя и более медленными темпами, чем в предыдущие годы, пояснил Мюррей.

Лиза Уильямс, глобальный руководитель отдела несчастных случаев в Zurich Insurance в Швейцарии считает, что перспективы линий несчастных случаев в США являются сложными, особенно для крупных корпораций, где сосредоточены сторонние спонсоры судебных разбирательств. «Страховать ответственность крупных корпораций в США становится все дороже», — сказала она.

По словам Уильямс, основным последствием ухудшения коэффициентов убытков в США стали более высокие ставки и более широкое распределение рисков между страховщиками. «Сейчас на рынке в более широком смысле наблюдается больший аппетит к предоставлению емкостей компаниям, но не к чрезмерной капитализации какой-либо одной компании», — сказала она.

Уильямс отмечает, что хотя общие лимиты сохраняются, отдельные страховщики сокращают лимиты на каждый риск, что требует участия большего числа страховщиков в программе. По ее словам, если пять лет назад первичная страховая компания установила лимит в $100 млн, то сейчас он намного меньше.

«Клиенты, которые могут продемонстрировать хорошие показатели безопасности и дисциплины, могут обслуживать большие программы, но мы наблюдаем увеличение распределения рисков между страховщиками. Там, где есть риск в США, большие единые первичные лимиты были сокращены, а программа завершена с избытком или долей квоты. Рынок продолжает предоставлять клиентам возможности, но распространяет потенциальное воздействие неблагоприятных судебных разбирательств более широко», — сказала она.

По словам Уильямс, хотя было много разговоров о разделении глобальных программ по предотвращению несчастных случаев на отдельные американские и международные программы, немногие компании пошли по этому пути.

«Однако некоторым клиентам с крупными рисками в США было сложнее приобрести единую программу традиционным способом, и некоторые решили разделить свои программы на отдельные программы в США и «остальном мире». Несмотря на то, что мы увидели на рынке несчастных случаев в 2023 году, многие не стремятся к этому», — сказал Уильямс.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz