29
Пн, апр

Страховщики готовы поддержать аккумуляторные системы хранения энергии, несмотря на риски

sol energyАндеррайтеры сохраняют оптимизм в отношении потенциала глобального рынка аккумуляторных систем хранения энергии (BESS) при условии управления ключевыми рисками, несмотря на историю тревожных сбоев, по данным GCube, ведущего андеррайтера проектов возобновляемой энергетики из Ллойда, входящего в состав Tokyo Marine.

В отчете «Батареи не исключены: привлечение страхового рынка к использованию BESS» GCube отмечает, что количество сбоев в BESS увеличилось в десять раз с 2016 года, и более 50% сбоев BESS происходят в течение двух лет эксплуатации. В отчете также говорится, что на BESS мощностью 5–50 МВтч приходится более половины всех сбоев во всем мире, а 48% сбоев связаны с проектами использования солнечной энергии и систем хранения.

Тем не менее, GCube заявляет, что страховщики готовы поддержать сектор: «Андеррайтеры все активнее поддерживают сектор BESS, но нуждаются в уверенности в управлении рисками теплового контроля, обязательствами по обеспечению общественной безопасности, а также проблемами транзита и грузов».

Фрейзер Маклахлан, основатель и генеральный директор GCube, сказал: «Сектор BESS переживает быстрый рост. Однако мы не хотим повторять ошибки прошлого, когда рост развертывания и технологического масштаба имел приоритет над контролем качества, а также к крупномасштабным потерям и дестабилизации рынка, которые возникают в результате этого».

Согласно отчету, ключевыми рисками, с которыми сталкиваются активы BESS, являются температурные отклонения, возникающие из-за недостаточного расстояния между батареями, потенциальные обязательства, связанные с рисками для общественной безопасности, а также проблемы при транспортировке и безопасности грузов из-за отсутствия установленных стандартов доставки и упаковки.

Но, несмотря на риски, в отчете подчеркивается растущее признание страховщиками важности сектора для энергетического перехода и их готовность поддержать его критическое расширение.

GCube утверждает, что устранение возникающих рисков требует расширенных данных и понимания работы, производительности и сбоев BESS. В отчете подчеркивается важность извлечения уроков из прошлых неудач как в секторе BESS, так и на более широком рынке возобновляемых источников энергии, и говорится, что, уделяя приоритетное внимание исследованиям, основанным на данных, рынок может развиваться устойчиво, безопасно и надежно.

Маклахлан добавил: «Растущий спрос на BESS на мировых рынках возобновляемой энергетики очевиден. Хотя страховщики добиваются успехов в понимании связанных с этим рисков, их комфорт в обеспечении наличия страхового покрытия остается неопределенным. Цель нашего последнего отчета BESS — повысить эту уверенность. GCube является пионером в области BESS и усвоил свой горький опыт, справившись с одними из крупнейших потерь на рынке на сегодняшний день. Постоянно предоставляя страхователям и брокерам прозрачную информацию о перспективах андеррайтеров, мы стремимся способствовать устойчивому, безопасному и надежному росту в этом секторе».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz