30
Вт, апр

Bloomberg Intelligence прогнозирует сохранение доминирования альтернативных перестраховщиков в 2024 году

reinsuranceBloomberg Intelligence (BI) прогнозирует, что альтернативные перестраховочные компании, скорее всего, сохранят свои позиции в качестве основного источника новых емкостей в 2024 году, что потенциально повлияет на динамику цен на рынке перестрахования.

Согласно недавнему отчету, в 2023 году BI отмечает незначительное увеличение балансовых возможностей перестрахования, исключая привлечение капитала Everest, в то время как выпуск катастрофических облигаций взлетел до рекордных $16,4 млрд.

Мэтью Палазола, старший страховой аналитик BI, подчеркивает устойчивый рост альтернативного капитала перестрахования, который вырос примерно до 16% рынка с 10% в 2014 году.

Палазола подчеркивает разнообразие форм, которые принимают эти альтернативы, включая катастрофные облигации, ценные бумаги, связанные со страхованием (ILS) и коляски.

Несмотря на значительный рост цен в 2023–2024 годах, балансовые возможности традиционного перестрахования продемонстрировали минимальное расширение, что является отходом от предыдущих сильных рыночных циклов, когда создавались новые компании. В 2023 году объемы выпуска катастрофных облигаций превысили $16 млрд.

Палазола подчеркивает привлекательность катастрофных облигаций из-за более высокой доходности, особенно на фоне повышения ставок денежного рынка и повышенного спроса после таких событий, как ураган Ян.

Интерес инвесторов к ценным бумагам, связанным со страхованием, может оставаться осторожным из-за потенциальных «ловушек капитала», но Палазола отмечает, что ожидаемая доходность катастрофных облигаций в настоящее время находится на самом высоком уровне с 2012 года.

Он подчеркивает, что мультипликатор катастрофнвх облигаций, по оценкам Artemis.bm, за весь 2023 год составит около 4,54x, что отражает значительный рост по сравнению с предыдущими годами.

Однако первый квартал 2024 года предполагает лишь незначительное снижение показателя по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

В отчете BI предполагается, что сочетание ограниченных емкостей на традиционных рынках перестрахования и роста цен может еще больше стимулировать приток капитала в альтернативные структуры перестрахования, что потенциально изменит ландшафт перестрахования в следующем году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz