28
Вс, апр

Регулятор Филиппин увеличивает пособие по случаю смерти в обязательном автостраховании

avar dorogiКомиссия по страхованию (IC) на Филиппинах пересмотрела лимит возмещения в случае смерти по ответственности перед третьими лицами для всех видов обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств (CMVLI) до 200 000 филиппинских песо ($3558) для каждого типа транспортных средств.

Регулятор объявил об этом в циркуляре страхового меморандума, опубликовав его на веб-сайте 7 февраля. Циркуляр вступит в силу через 15 дней после его публикации в Официальном вестнике.

В настоящее время лимит составляет 100 000 филиппинских песо для каждого типа транспортных средств, включая 70 000 филиппинских песо для иммунитета от смерти и 30 000 филиппинских песо для расходов на погребение.

Если автомобиль используется в качестве общественного транспорта, взимается дополнительная плата в размере 100 000 филиппинских песо за ответственность пассажиров. Эти ограничения были объявлены в 2006 году.

IC заявляет, что существует необходимость улучшить/увеличить льготы и страховое покрытие в рамках полиса CMVLI, чтобы сделать его более отвечающим потребностям благосостояния и развития людей, ставших жертвами автомобильных происшествий или несчастных случаев.

В циркуляр также включен Перечень компенсаций в случае смерти, телесных повреждений, гонораров профессиональных специалистов и больничных расходов за услуги, оказанные жертвам дорожно-транспортных происшествий в соответствии с полисом CMVLI. Максимально допустимые платежи или сборы (кроме пособий в случае смерти) остаются неизменными с 2006 года.

В циркуляре также говорится: «Любой иск в связи со смертью или телесными повреждениями, полученными пассажиром или третьим лицом, должен быть выплачен без необходимости доказывания вины или халатности любого рода, при условии, что общая сумма возмещения в отношении любого лица составит 30 000 филиппинских песо (15 000 филиппинских песо с 2006 года) для всех автомобилей.

Тарифы на автомобильное страхование пока не изменились. В циркуляре говорится, что ставки премий за однолетнее и трехлетнее страхование CMVLl, установленные в 2006 году, останутся в силе. Корректировки премий, возникающие в результате увеличения пособий, как предусмотрено в последнем циркуляре, подлежат изучению после сбора достаточных данных в ходе реализации вновь принятого правила.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz