28
Вс, апр

Премии по автострахованию в Великобритании резко выросли в 2023 году: WTW

Auto Insurance QuotesСогласно последнему индексу цен на страхование автомобилей Confused.com, составленному совместно с брокером WTW, в 2023 году премии по автострахованию в Великобритании резко выросли на 58%, при этом британские автомобилисты теперь платят в среднем 995 фунтов стерлингов за полис авто страхования.

Индекс зафиксировал рост на 366 фунтов стерлингов в годовом исчислении по сравнению с 629 фунтами стерлингов, зарегистрированными в 2022 году. Страховые взносы по автострахованию растут девять кварталов подряд с последних трех месяцев 2021 года, а средний рост цен составил 8% (71 фунт стерлингов) в последнем квартале 2023 года.

Тим Рурк, руководитель отдела ценообразования, продуктов, претензий и андеррайтинга P&C в Великобритании, в WTW, прокомментировал: «Стоимость автострахования резко выросла в 2023 году, главным образом, из-за резкого роста цен на подержанные автомобили, хотя есть свидетельства корректировки рынка, когда стоимость снизилась за последние четыре месяца.

«Страховщикам также пришлось смириться с растущей стоимостью запасных частей и материалов, более дорогим ремонтом по мере того, как автомобили становятся более сложными, нехваткой рабочей силы, продлением сроков аренды транспортных средств и резким ростом исков о травмах».

Основываясь на данных о ценах из более чем шести миллионов предложений клиентов за квартал, Индекс показал, что во всех регионах Великобритании зафиксирован исключительный рост цен на страховые премии более чем на 50% за последние 12 месяцев.

Водители в Центральной Шотландии увидели самый большой процент увеличения стоимости комплексного автострахования в виде годового роста на 64%, при этом средние страховые взносы теперь составляют 897 фунтов стерлингов.

Наименьший годовой прирост наблюдался в Центральном и Северном Уэльсе, где годовой рост составил 51%, при этом средние страховые взносы теперь составляют 652 фунта стерлингов.

Юго-запад Англии со средней страховой премией составляет 636 фунтов стерлингов и по-прежнему остается самым дешевым регионом для автострахования. Внутренний Лондон остается самым дорогим регионом, где цены сейчас составляют в среднем 1607 фунтов стерлингов, увеличившись за последние 12 месяцев на 59%.

В Манчестере/Мерсисайде страховые взносы водителей составляют 1233 фунта стерлингов, а в Уэст-Мидлендсе — 1224 фунта стерлингов; эти районы остаются самыми дорогими районами за пределами столицы.

Индекс также показал, что больше всего пострадали водители в возрасте от 17 до 20 лет среди всех возрастных групп. У 17-летних наблюдался самый резкий годовой рост: цены подскочили на 1423 фунта стерлингов (98%) по сравнению с годом ранее, и сейчас они в среднем платят 2877 фунтов стерлингов.

Рурк сказал: «Резкий рост средних премий по автострахованию скрывает еще более резкий рост премий на электромобили. Страховщики сталкиваются с уникальными проблемами при страховании электромобилей с использованием передовых технологий, требующих специальных знаний и более длительного времени ремонта.

«Поскольку британские автопроизводители наращивают продажи электромобилей для достижения обязательных целей по выбросам, претензии третьих сторон, связанные с электромобилями, также будут набирать обороты. Столкнувшись с этой дополнительной проблемой, страховщики будут заинтересованы в том, чтобы увидеть, приведет ли дальнейшее развитие технологий и продолжающееся снижение затрат на новые электромобили к снижению частоты и затрат, компенсируя некоторые проблемы, связанные с ремонтом».

Стив Дьюкс, генеральный директор Confused.com, добавил: «Британские автомобилисты не будут удивлены новостями о рекордном росте цен на автострахование, но они будут разочарованы. Толикой утешения будет то, что рост будет несколько меньшим, чем в предыдущих кварталах, поэтому многие будут надеяться, что это признак более стабильного периода в будущем.

«Помимо среднего роста цен, мы наблюдаем, что различные группы клиентов пострадали в разной степени. Понимание этого и реагирование на это становится все более важным для страховых компаний, стремящихся принимать более обоснованные решения о ценообразовании», - отметил Дьюкс.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz