27
Сб, апр

Прогнозы по сектору общего страхования в Великобритании улучшатся на 2024 год: Fitch

londonАналитики Fitch Ratings пояснили, что их прогнозы по британскому лондонскому рынку недвижимости и общему рынку улучшаются на 2024 год, при этом рост цен и более высокая доходность реинвестирования, как ожидается, компенсируют инфляцию по страховым случаям.

Рейтинговое агентство также утверждает, что экономический спад не должен сильно повлиять на спрос.

В то же время комбинированные показатели также демонстрируют улучшение, что обусловлено сильными тенденциями ценообразования и действиями, которые были предприняты для исправления ситуации в неэффективных классах бизнеса с 2018 года.

Агентство ожидает, что положительная динамика цен сохранится и в 2024 году. Рост ставок премий продолжился и в 2023 году, при этом ряд страховщиков сообщили о двузначном увеличении ставок в 1 полугодии 2023 года.

Важно отметить, что эти улучшения происходят на фоне существующего положительного движения ставок после крупных потерь от пандемии, наблюдаемых в 2020 году, а также крупных потерь от стихийных бедствий – в частности, от урагана Ян в 2022 году – и ухудшения ситуации в бизнесе киберстрахования.

Агентство также подчеркнуло инфляционное давление.

«Давление на маржу в линиях (пере)страхования имущества может возникнуть, если рост цен не поспевает за ростом затрат на ремонт и строительство. «Длиннохвостые» линии потерь также могут пострадать из-за усугубляющегося эффекта многолетней инфляции, усиливающей последствия социальной инфляции, которая спровоцировала значительное усиление резервов по страховым случаям и обязательствам, а также рост цен с 2018 по 2020 год», — пишет Fitch в отчете.

Более того, агентство также заявило, что оно ожидает увеличения доходности инвестиций в 2024 году, учитывая довольно короткую дюрацию портфелей облигаций и значительное улучшение доходности реинвестирования.

Ранее упоминалось, что страховщики лондонского рынка пострадали от нереализованных убытков по своим портфелям облигаций в 2022 году. Однако, как поясняет Fitch, большая часть инвестиций удерживается до погашения, так что потери в переоценке по рынку исчезнут по мере погашения облигаций, что должно обеспечить «значительный импульс» прибыли в 2023 и 2024 годах.

Наконец, агентство подчеркнуло, что благодаря огромным усилиям по сокращению расходов за последние четыре года коэффициенты расходов удалось снизить, хотя они все еще остаются высокими.

«Способность стратегии «Будущее в Ллойде» существенно снизить коэффициенты расходов в краткосрочной перспективе еще не доказана, хотя некоторые улучшения наблюдаются», — отмечают аналитики агентства. «Ллойд продолжает добиваться прогресса в оцифровке большинства рыночных операций, и после полной реализации операционная эффективность может привести к значительной экономии по всему рынку».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz