28
Вс, апр

Технологические инновации в Австралии будут способствовать развитию бизнеса по автострахованию

telematicaСитуация в сфере автострахования в Австралии меняется благодаря технологическим инновациям и постоянно меняющимся потребностям потребителей, сообщила компания Mozo, которая управляет платформой сравнения финансовых продуктов.

Некоторые из основных тенденций в сфере автострахования, которые Mozo ожидает увидеть в 2024 году:

1. Страхование на основе использования и оплаты по мере использования

В 2024 году рынок автострахования в Австралии будет определяться внедрением страхования на основе использования (UBI).

Успех дистрибьютора автострахования InsurTech KOBA с его моделью «плати по мере вождения» (PAYD), в которой размер страховых взносов зависит от пройденного расстояния (отслеживается в режиме реального времени), отражает растущее предпочтение потребителей к гибким вариантам страхования.

В то же время компания ROLLiN, входящая в состав Insurance Australia Group, тестирует подход «плати за то, как водишь» (PHYD) с помощью своего продукта Safe n' Save, который оценивает поведение при вождении в отношении скоростного режима и торможения, через приложение на вашем смартфоне. В настоящее время этот продукт доступен только бизнес-клиентам, но его можно распространить и на более широкую аудиторию.

Эти примеры в сочетании с глобальными тенденциями к более персонализированным и основанным на поведении моделям страхования позволяют предположить, что 2024 год может стать поворотным годом, когда UBI получит широкое признание в Австралии.

Mozo прогнозирует, что опция страхования вождения автомобиля «плати за то, как ты водишь» станет доступна широкой публике в 2024 году.

2. Электрические и гибридные электромобили (EV и HEV)

Доля рынка электромобилей и гибридов в Австралии выросла до 8,4% в начале 2023 года, и ожидается, что эта тенденция будет стремительно развиваться.

Хотя электромобили и гибриды обычно дешевле в эксплуатации, они часто имеют уникальные профили рисков и более высокие затраты на ремонт, чем традиционные автомобили, а это означает, что страховщикам приходится преодолевать препятствия, чтобы приспособиться к ним. В конечном итоге это отнимет слишком много ресурсов и заставит страховщиков предлагать индивидуальные полисы, адаптированные к этим автомобилям.

И по мере роста этого сегмента это может в конечном итоге изменить структуру и стоимость страхования для всех водителей. По мнению аналитиков Mozo, 2024 год может стать годом, когда в Австралии будут выданы первые страховые полисы для электромобилей.

3. Технологические достижения и интеграция искусственного интеллекта

В 2024 году достижения в области искусственного интеллекта могут привести к более эффективной обработке претензий и разработке персонализированных страховых продуктов на основе данных о вождении.

Эти усовершенствования станут частью более широкой тенденции к цифровизации и индивидуальному обслуживанию клиентов. По мнению Mozo, чат-боты, разработанные страховыми компаниями, станут полезными в 2024 году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz