29
Пн, апр

Сокращение дюрации инвестиционного портфеля незначительно повлияет на перестраховщиков: Morgan Stanley

Morgan StanleyНесмотря на то, что некоторые инвесторы считают, что перестраховщики теперь более уязвимы из-за более короткой дюрации инвестиционного портфеля, аналитики Morgan Stanley полагают, что влияние должно быть незначительным, в то время как инвестиционный доход должен продолжать расти, поскольку большинство перестраховщиков все еще наблюдают повышение доходности инвестиций.

Аналитики Morgan Stanley отметили в своем недавнем отчете, что, учитывая последние экономические данные и комментарии Федеральной резервной системы, множество инвесторов чувствуют, что конец ситуации с ростом процентных ставок близок.

По мнению аналитиков, это может оказать более заметное влияние на доходность краткосрочных активов с фиксированным сроком погашения.

«Поскольку перестраховщики в 2023 году все больше перестраховывали недвижимость, некоторые перестраховщики также сократили дюрацию своих инвестиционных активов», — пояснили аналитики.

«Таким образом, пик процентных ставок может стать препятствием для перестраховщиков, поскольку ожидания будущих доходов снижаются. С нашей точки зрения, потенциальный пик краткосрочных процентных ставок может стать препятствием для роста инвестиционных доходов, но текущая балансовая доходность все еще значительно ниже текущих процентных ставок. Таким образом, на наш взгляд, общая история расширения EPS должна остаться неизменной».

Morgan Stanley отмечает для примера, что с 2021 года дюрация инвестиционного портфеля Everest и RenRe сократилась, а дюрация Arch увеличилась.

«В случае RenRe более заметное снижение дюрации инвестиционных активов было частично связано с удержанием денежных средств в 3 квартале 2023 года для сделки с Validus», — говорят аналитики компании.

Они продолжили: «В процентах от общего инвестиционного портфеля Arch и Everest сократили долю долгосрочных портфелей с фиксированным сроком погашения и увеличили активы с фиксированным сроком погашения на один год или меньше.

«Обе компании также незначительно увеличили долю ценных бумаг, обеспеченных активами. Хотя дюрация действительно сократилась, мы не считаем это настолько значительным, чтобы стать серьезной проблемой для инвестиционного направления на 2024 год».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz