20
Сб, апр

В Казахстане планируют отказаться от талонов техосмотра - минтранском

Министр транспорта и коммуникаций республики Аскар Жумагалиев сообщил, что в Казахстане планируется в ближайшее время отказаться от талонов технического осмотра автомобилей.

«Раз завел речь о талонах, то сразу скажу, что в ближайшее время мы планируем от них отказаться», - написал он в своем интернет-блоге.

По словам А.Жумагалиева, данное решение связано с тем, что «после внесения ряда изменений в законодательство и запуска информационной системы отпадет необходимость в бумажном доказательстве прохождения техосмотра».

Инспекторы дорожной полиции будут получать эти данные в онлайн-режиме из электронной базы, что, кстати, поможет выявить автовладельцев, которые приобретали фальшивые талоны», - отметил он.

Вместе с тем министр также отметил, что в связи с тем, что некоторые центры техосмотра идут на разные хитрости, чтобы получить вознаграждение за некачественно проведенный техосмотр, будет внесено еще одно изменение в правила проведения техосмотра.

«Доказательством того, что машина действительно проходила осмотр, будет не только фото автомобиля, но и видеозапись всей процедуры проверки», - сообщил он.

Между тем А.Жумагалиев рассказал еще о ряде нововведений.

«Одна из таких - это отмена необходимости предоставления так называемой «страховки» при прохождении техосмотра. Для того, чтобы в центрах техосмотра не требовали от автовладельцев этот документ, мы внесли изменения в некоторые законодательные акты. Планируем также отменить требование предоставлять при прохождении техосмотра квитанцию об оплате налога», - отметил глава Минтранскома.

 

Источник: Интерфакс-Казахстан