28
Вс, апр

ИИ представляет возможности и вызывает проблемы в сфере киберстрахования

agcs cyber risks 6 teaserПоскольку технология искусственного интеллекта продолжает создавать проблемы сектору перестрахования, Трент Куксли, соучредитель и главный операционный директор Cowbell Cyber, объясняет, что эта технология открывает как возможности, так и проблемы в сфере киберстрахования.

Во время недавнего интервью Reinsurance News Куксли заявил, что с точки зрения проблем субъекты угроз все чаще используют ИИ для «наращивания своих возможностей» и что ИИ может ускорять кибератаки, делая их более «сложными и трудными для обнаружения».

Он сказал: «В будущем алгоритмы машинного обучения и искусственного интеллекта будут играть важную роль в обнаружении угроз и реагировании на них в реальном времени, обеспечивая более быстрые и эффективные меры безопасности. Инструменты защиты на основе искусственного интеллекта также могут обнаруживать и предотвращать угрозы со скоростью, сравнимой с кибератаками с использованием искусственного интеллекта.

«Это означает, что ИИ может сыграть решающую роль в ограничении потерь компании в случае киберинцидента, а также может ускорить процесс восстановления, помогая предприятиям быстрее встать на ноги».

Продолжая тему ИИ, Куксли рассказалс о том, какое влияние, по его мнению, оказывает ИИ на обеспечение непрерывного страхования рисков кибербезопасности. «Исторически сложилось так, что многие страховщики уделяли больше внимания количеству инструментов безопасности, имеющихся у предприятий. Однако реальная ценность ИИ заключается в его способности постоянно оценивать эффективность этих инструментов», — сказал он.

«Поскольку ИИ может предоставить в режиме реального времени информацию о том, насколько хорошо существующие инструменты защищают от развивающихся угроз, страховщики могут получить гораздо более полное представление о том, насколько хорошо защищен бизнес.

«Чтобы максимально эффективно использовать ИИ в андеррайтинге, страховщикам также необходимо улучшить процессы записи и интеграции данных. Качество данных имеет первостепенное значение; точные и надежные данные необходимы для принятия обоснованных решений о рисках кибербезопасности бизнеса. Страховщики также должны определить безопасность данных, которые они собирают и интегрируют, чтобы гарантировать, что они не будут скомпрометированы».

В сентябре Cowbell продолжила свое расширение на рынке Великобритании, запустив отдельную программу киберстрахования — Cowbell Prime One, программу, разработанную специально для малых и средних предприятий (МСП).

Куксли продолжил объяснять уровень влияния, которое Cowbell Prime One потенциально может оказать на отрасль.

Он сказал: «Мы разработали Cowbell Prime One специально для британских МСП. Предлагая лучшую в своем классе защиту и быстрый андеррайтинг на основе искусственного интеллекта. Настраиваемый подход компании, основанный на данных, не только заполняет критический пробел в защите, но также фокусируется на обучении и повышении осведомленности об уязвимостях для МСП.

«Позволяя предприятиям проводить регулярные проверки и понимать свои уязвимости, программа дает им возможность безопасно работать в современном цифровом мире».

В заключение он сказал: «Учитывая постоянно развивающиеся киберугрозы и зачастую уникальные риски, с которыми сегодня сталкивается британский бизнес (от мошенничества по электронной почте и программ-вымогателей до социальной инженерии), мы уверены, что Cowbell Prime One изменит правила игры в отрасли».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz