28
Вс, апр

Опасность природных катастроф возрастет на 40% к 2050 году из-за изменения климата

zasuha euПо оценкам CCR, претензии по возмещению рисков, покрываемых схемой компенсации стихийных бедствий, вероятно, увеличатся примерно на +40% к 2050 году в результате изменения климата и на +60%, если будут изменения в долях застрахованных объектов (рост населения и плотность городов).

Эти цифры взяты из исследования CCR и Météo-France о влиянии изменения климата на ущерб от стихийных бедствий до 2050 года, которое выявило «значительное увеличение убытков, связанных с глобальным потеплением, и является еще одним напоминанием о важности моделирования, чтобы поддержать местные власти в предотвращении климатических рисков и адаптации к ним».

Созданная более четырех десятилетий назад, CCR отметила, что схема компенсации при стихийных бедствиях достигла целей, поставленных законодателем в 1982 году, а именно охватить как можно больше людей страхованием по устойчивой цене и предоставить соответствующую компенсацию частным лицам и предприятиям, которые пострадали от стихийных бедствий и катастроф, что позволило бы быстро вернуться к нормальной жизни и обеспечить устойчивость французского населения и экономики.

В CCR заявили, что помимо компенсации потерь схема страхования от последствий природных катастроф «улучшила знания об этих рисках, которые были относительно плохо изучены в 1982 году, и внесла большой вклад в финансирование предотвращения».

Хотя на сегодняшний день схема работала хорошо, CCR отмечает, что теперь она начинает сталкиваться с проблемой изменения климата, поскольку в течение ряда лет наблюдалось большое количество претензий из-за геотехнической засухи, «что, вероятно, является предварительным просмотром ожидаемого опыта претензий в среднесрочной перспективе».

CCR добавляет: «При предполагаемой стоимости почти 3,5 миллиардов евро на 2022 год и первоначальной оценке около 900 миллионов евро на 2023 год геотехническая засуха является самой тревожной опасностью, учитывая размер ущерба, который она причиняет, и значительное увеличение в будущем».

Согласно исследованию, изменение климата отменяет традиционные актуарные подходы, при этом использование исторического опыта претензий и даже сложного физического моделирования достигает своих пределов из-за меняющегося и нестационарного характера климата.

Эдуард Вьейфонд, исполнительный директор CCR, прокомментировал: «С 2015 года мы вместе с Météo-France анализируем влияние глобального потепления на стоимость компенсации убытков от стихийных бедствий до 2050 года.

«Это исследование еще раз показывает нам, что затраты, смоделированные с учетом опасностей засухи и наводнений, будут продолжать расти до 2050 года. На этом фоне структурного роста претензий эта работа должна помочь информировать всех вовлеченных игроков, чтобы гарантировать, что кризис системы управления и профилактики актуальны на всех наших территориях. Как показали последние 6 лет, геотехническая засуха станет основной опасностью, которую нам необходимо учитывать в ближайшие годы».

Вьейфонд продолжил: «В этом контексте вопрос, который мы должны задать себе коллективно, заключается в том, как нам адаптировать наши существующие и будущие здания к проблеме усадки и набухания глины.

«Необходима настоящая политика предотвращения рисков, поскольку возможность застраховать риски может быть основана только на совместных действиях государства, местных органов власти, страховщиков, перестраховщиков и, в конечном итоге, страхователей. Существует острая необходимость того, чтобы каждая из заинтересованных сторон принимала участие и знала о различных существующих механизмах предотвращения».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz