26
Пт, апр

Manulife и AIA в числе других компаний продолжат бороться за азиатский бизнес ING

Manulife Financial Corp. и AIA Group Ltd. продолжат в числе других компаний бороться за азиатский бизнес нидерландской ING Groep NV, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Korea Life Insurance Co. и KB Life Insurance Co. также вошли в окончательный список компаний, которые могут сделать обязывающее предложение.

Как сообщалось ранее, по оценкам экспертов, "война предложений" может довести сумму потенциальной сделки до $6 млрд,

ING был вынужден провести широкую реструктуризацию по требованию Европейской комиссии после того, как в 2008 году получил от правительства Нидерландов финансовую помощь для борьбы с кризисом. В частности, ING вынужден продать свое азиатское подразделение, которое считают очень выгодным приобретением большинство экспертов в данной области. Азиатский рынок страховых продуктов является одним из самых быстрорастущих в мире, при этом он все еще остается весьма слаборазвитым и предлагает инвесторам огромный потенциал роста.

Интерес к бизнесу ING также поддерживается тем обстоятельством, что в этом регионе выставление на продажу столь развитой сети - это большая редкость. В азиатское подразделение ING входят восемь 100%-ных дочерних предприятий и СП в континентальном Китае, Гонконге, Индии, Японии, Малайзии, Южной Корее и Таиланде. СП ING, скорее всего, будут продаваться отдельно от 100%-ных "дочек", кроме того, далеко не все инвесторы хотят покупать всю сеть, а заинтересованы во вложениях лишь в некоторые страны.

 

Финмаркет