27
Сб, апр

Обсуждается методология оценки для определения глобальных систематически важных страховщиков

Международная ассоциация страховых надзоров (МАСН) сообщила о своей разработке методологии оценки для определения глобально систематически важных страховщиков или G-SII.

Документ был представлен для обсуждения со стороны Совета финансовой стабильности, который координирует все меры по снижению моральных опасностей представляемых со стороны глобальных систематически важных институтов. Надзорные органы, страховщики и другие заинтересованные стороны должны представить свои комментарии по предложенной методике до 31 июля. 

"Данная предлагаемая методология является результатом интенсивных и основательных обсуждения среди экспертов надзоров со всего мира на базе МАСН", говорит Петер Браумюллер, Председатель Исполнительного комитета МАСН. "Основываясь на рекомендациях лидеров большой двадцатки и Совета финансовой стабильности, МАСН доводит до конца важную часть реформ финансового сектора". МАСН предлагает методологию оценки основанной на индикаторах, что похоже на подход Базельского комитета по определению глобальных систематически важных банков, с некоторыми важными отличиями, исходящих от особенностей страховой деятельности. Методология оценки МАСН включает в себя три этапа – сбор данных, оценка данных на основе индикаторов и процесс надзорного суждения и принятия решений, с 18 индикаторами, относящихся к 5 категориям: размер, глобальная деятельность, взаимосвязанность, нетрадиционное страхование, не страховая деятельность и заменяемость.
При разработке данной методологии МАСН принимала во внимание свой отчет "Страхование и Финансовая Стабильность" от ноября 2011 года, которые заключает, что маловероятно то, что традиционное страхование тоже генерирует или увеличивает систематические риски в финансовой системе или в реальной экономике. Как объясняет г-н Браумюллер "Потенциал системного риска в страховом секторе отмечается там где, страховщики уклоняются от традиционного страхового бизнеса и больше особенно входят в нетрадиционное страхование или в не страховую деятельность". Соответственно, при определении оценок по страховщикам, МАСН предлагает более высокие веса для категорий нетрадиционное страхование, не страховая деятельность и взаимозависимость