29
Пн, апр

SMBC Aviation Capital получила $710 млн в качестве компенсации за самолеты, переданные в лизинг «Аэрофлоту»

aeroflot planeАвиационная компания SMBC Aviation Capital со штаб-квартирой в Дублине заявила, что она получила денежные выплаты по страхованию на общую сумму около $710 млн в отношении своих самолетов, ранее сданных в аренду российской государственной авиакомпании «Аэрофлот».

Сумма урегулирования представляет собой страховые выплаты компании по полисам страхования и перестрахования Аэрофлота в отношении шестнадцати самолетов и двигателей к ним. Заключено дополнительное страховое возмещение по одному воздушному судну и двигателям к нему, также находящимся под управлением SMBC Aviation Capital.

По данным SMBC, расчет и получение выручки от российского страховщика Общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания НСК» были осуществлены в полном соответствии со всеми применимыми законами, санкциями и правилами и были одобрены Министерством торговли США и Министерством финансов США.

До начала конфликта на Украине в прошлом году Россия была основным рынком для арендодателей самолетов, которые покупали самолеты у Boeing и Airbus и сдавали их в аренду авиакомпаниям страны.

Россия отказалась выдать самолеты после того, как арендодатели расторгли договоры аренды, чтобы соблюсти санкции Запада, в результате чего лизингодатели этих самолетов оказались в затруднительном положении.

SMBC Aviation Capital заявила, что продолжит активно вести судебные разбирательства в ирландских судах в рамках собственных страховых полисов. SMBC также будет стремиться смягчить свои убытки в отношении своих самолетов, которые ранее были сданы в аренду другим российским авиакомпаниям.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz