29
Пн, апр

Всплеск судебных разбирательств по климату побуждает страховщиков переоценить портфели рисков: Gallagher Re

aktualnost strahoavniya gruzovВ быстро меняющемся ландшафте экологических проблем и судебных исков новое исследование Gallagher Re проливает свет на растущую волну судебных разбирательств, связанных с изменением климата, и их глубокие последствия для отрасли пере/страхования.

В отчете по итогам исследования освещаются ключевые тенденции и проблемы, связанные с судебными разбирательствами по вопросам изменения климата, и подчеркивается необходимость переоценки страховщиками своих портфелей и профилей рисков.

Gallagher Re подчеркивает заметный сдвиг в фокусе климатических активистов и судебных исков. Климатические активисты больше не ограничиваются правительствами и традиционными «грязными» отраслями промышленности, теперь они нацелены на корпорации, создавая «волны» во всем корпоративном секторе.

Успешный судебный иск против Shell в 2021 году создал важный прецедент, предупредив предприятия о потенциальных рисках судебных разбирательств, связанных с климатом.

Одной из новых проблем является рост заявлений о «гринвошинге», когда компании обвиняются в вводящих в заблуждение экологических заявлениях. Это усложняет судебные разбирательства по вопросам климата, потенциально затрагивая более широкий круг страховых клиентов.

Страховщикам следует проявлять бдительность в отношении растущего числа случаев, которые могут создать правовые прецеденты, в результате чего компании и их директора будут нести ответственность за ущерб, связанный с климатом, или неспособность раскрыть информацию.

Сами страховщики также могут столкнуться с риском, когда у компаний есть полисы, покрывающие их судебные издержки, особенно по полисам директоров и должностных лиц (D&O) или по страховкам от ошибок и упущений (E&O).

Несмотря на то, что успешные судебные разбирательства по климату были относительно немногочисленны, климатические активисты в качестве истцов мотивированы желанием добиться перемен, а не просто стремлением возместить крупный финансовый ущерб. Это может смягчить непосредственные финансовые последствия для страховщиков в случае успешных судебных процессов.

Будущие риски включают привлечение сторонних спонсоров судебных процессов, поддерживающих климатические действия, а также возможность новых правовых прецедентов, таких как иски, возбужденные в соответствии с законодательством о борьбе с рэкетом.

С точки зрения пере/страховочной отрасли, в этом отчете подчеркивается необходимость пересмотра и переоценки целых портфелей страхового бизнеса в ответ на растущие правовые амбиции участников климатических кампаний. Регулирующие органы продемонстрировали осведомленность об этой проблеме, что еще больше подчеркивает безотлагательность решения ситуации.

В последние годы страховщики также стали свидетелями первых споров о страховом покрытии, дошедших до суда, где страховщики утверждают, что обычные исключения из-за «загрязнения» освобождают их от покрытия юридических расходов компаний.

Представители отрасли будут внимательно следить за результатами этих дел, потенциально формируя будущие подходы к искам, связанным с климатом.

Стив Боуэн, главный научный сотрудник Gallagher Re, предполагает, что по мере того, как мы приближаемся к целям по сокращению выбросов парниковых газов, изложенным в Парижском соглашении, активность может усилиться, особенно по мере роста опасений по поводу достижения критического порога температуры на 1,5°C выше доиндустриального уровня.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz