28
Вс, апр

Рынок торговых кредитов, облигаций и перестрахования политических рисков остается стабильным

reinsuranceВ недавнем анализе рынка Guy Carpenter, ведущая брокерская фирма по перестрахованию, выделила ключевые тенденции в секторе перестрахования торговых кредитов, облигаций и политических рисков.

Несмотря на переизбыток перестраховочных емкостей, рынок сохранил относительную стабильность, существенного роста цен не отмечено.

Одной из примечательных тенденций является осторожный подход перестраховщиков к недоиспользованию, что отражает их обеспокоенность по поводу базовой рисковой среды.

Такая осторожность обусловлена тем, что инфляция является более насущной проблемой, чем геополитическая напряженность, такая как российско-украинский конфликт. Инфляция оказала заметное влияние на рост затрат и рисков, и ожидания соответствующих претензий со временем материализуются.

Заглядывая в будущее до 1 января 2024 года, перестраховочный брокер ожидает, что диапазоны котировок начнутся с более узкой базы по сравнению с 2023 годом. Ожидается, что на это сужение ценовых диапазонов будут влиять показатели отдельных цедентов.

Покупатели перестрахования продемонстрировали прагматичный подход, отдавая предпочтение благоприятным условиям и возможностям над ценой. Построение и поддержание долгосрочных и надежных отношений с перестраховщиками имеет приоритет над стремлением к предельному снижению ставок.

Дэвид Эдвардс, соруководитель отдела кредитования, облигаций и политических рисков Guy Carpenter, отметил: «Преобладающим мнением было чувство реализма в отношении изменения ставок, при этом страховщики больше ориентировались на благоприятные условия и возможности, чем на цену». Он добавил: «Несмотря на общий избыток возможностей перестрахования кредитных рисков, перестраховщики недостаточно используют их, которые обычно остаются более осторожными, чем страховщики, в отношении рисковой среды».

Поскольку отрасль готовится к предстоящим обновлениям, Эдвардс подчеркнул важность предоставления полных и высококачественных данных на ранних этапах процесса.

Он заявил: «На цедентов будет возложена еще большая ответственность за предоставление максимально возможного количества данных, причем подробная качественная информация будет предоставлена на раннем этапе, что необходимо для выработки наилучшей позиции на переговорах. Продление в середине года уже продемонстрировало, что предоставление более подробных данных на более ранних этапах процесса имеет ощутимую ценность».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz