28
Вс, апр

Инновации Insurtech изменят страховую отрасль

InsurTech 2В исследовании, в котором приняли участие сотни выдающихся лидеров страхования, Waterstreet раскрыл убедительное видение будущего страхования, проливая свет на преобразующее влияние инноваций в сфере страхования, искусственного интеллекта (ИИ), машинного обучения и блокчейна на отраслевой ландшафт.

Подавляющее большинство участников опроса считают стартапы в области страховых технологий движущей силой роста отрасли, при этом 59% поддерживают это мнение. Это подчеркивает растущее влияние технологических инициатив на реформирование страхового сектора.

Исследование подчеркивает консенсус среди 47% респондентов, которые считают ИИ, машинное обучение и блокчейн ключевыми факторами, меняющими правила игры в сфере страхования имущества и от несчастных случаев (P&C). Ожидается, что эти технологии произведут революцию в различных аспектах отрасли, от андеррайтинга до обработки претензий.

Эффективное снижение рисков становится ключевой стратегией повышения прибыльности: 41% лидеров отрасли считают его основным драйвером роста. Страховщики сосредотачивают внимание на инструментах прогнозного анализа данных, таких как приложения для безопасного вождения и датчики обнаружения наводнений, чтобы стимулировать упреждающее управление рисками.

В быстро развивающемся технологическом ландшафте надежная поддержка клиентов приобретает все большее значение как решающий фактор, облегчающий переход на новые системы и продукты. Исследование показывает, что 45% респондентов отдают приоритет комплексной поддержке клиентов на этапах технологического перехода.

Исследование проливает свет на развивающуюся среду систем администрирования полисов (PAS). Раньше влиятельные страховщики полагались на внутреннюю PAS, но исследование обнаруживает тесную связь между теми, кто предпочитает внутренние обновления PAS (43%), и теми, кто ищет внешние экспертные знания (40%), чтобы идти в ногу с меняющейся динамикой отрасли.

Интеграция внешних данных становится краеугольным камнем комплексной оценки рисков, особенно если географические данные дают представление, выходящее за рамки традиционных методов оценки рисков. Примечательно, что подавляющее большинство технологических лидеров (80%) подчеркивают важность интеграции цифровых платежей в ближайшие годы.

Бизнес-аналитика (BI) становится стержнем эволюции отрасли, помогая использовать потенциал данных. Поскольку 63% технических руководителей ценят совместимость мобильных приложений для доступа к полисам в режиме реального времени, отрасль движется в сторону повышения удобства использования и удобных интерфейсов.

Исследование Waterstreet рисует яркую картину быстрого развития страхового сектора. Благодаря инновациям в области страхования, искусственному интеллекту и интеграции данных на переднем крае держатели полисов могут рассчитывать на улучшение коммуникации, оптимизацию процессов рассмотрения претензий и повышенное внимание к удовлетворению предпочтений и запросов клиентов.

Поскольку отрасль продолжает внедрять технологические достижения, она по-прежнему готова предоставлять беспрецедентную точность, эффективность и клиентоориентированные услуги в ближайшие годы.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz