27
Сб, апр

Aon сообщает о глобальных застрахованных убытках от катастроф в размере $53 млрд в первом полугодии 2023 года

Reinsurance CatastropheСтраховой и перестраховочный брокер Aon сообщил, что глобальные застрахованные убытки от стихийных бедствий в первом полугодии 2023 года составили $53 млрд, что на 46% выше среднего показателя 21 века.

Согласно последнему отчету Aon о катастрофах, экономические потери за этот период оцениваются в $194 млрд и уже составляют 60% среднегодового общемирового показателя.

Данные показывают, что в первой половине года было застраховано чуть более 27% от общего объема убытков от природных катастроф по всему миру, в результате чего остается большой пробел в защите в размере $141 млрд.

На данный момент средние общие потери в 21 веке составили $128 млрд, этот год стал 5-м по величине за всю историю наблюдений и самым высоким показателем с 2011 года.

Страховые убытки в основном были вызваны сильными конвективными штормами в Соединенных Штатах с восемью многомиллиардными событиями, помимо февральских землетрясений в Турции, единственного наиболее дорогостоящего стихийного бедствия. Кроме того, в течение трех недель в первом квартале Северный остров Новой Зеландии затронули два последовательных бедствия на миллиарды долларов, что привело к убыткам, превышающим $5 млрд.

Aon сообщает в общей сложности о 18 событиях, которые привели к страховым убыткам на сумму не менее $1 млрд в первом полугодии 2023 года, что является самым высоким показателем за всю историю с учетом завышенных цен. Основные факторы этих финансовых потерь заключались в том, что на стоимость бедствий по-прежнему влияло инфляционное давление, которое все еще сохраняется во многих частях мира, а также другие социальные факторы, включая демографию и распределение богатства.

В целом, в первом полугодии 2023 года произошло 25 отдельных случаев экономических потерь на миллиарды долларов. Все эти события, кроме одного, были связаны с погодой: 17 зарегистрированы в США, затем четыре в Азиатско-Тихоокеанском регионе, три в регионе EMEA и одно в Америке.

Михал Лёринц, глава Catastrophe Insight в Aon, прокомментировал шаги, которые необходимо предпринять в будущем: «Несмотря на реальность того, что сообщества во всем мире остаются подверженными риску катастроф, только около 27% экономических потерь в этом году были застрахованы. Эти разрушительные события подчеркивают важность устойчивости и снижения рисков, таких как соблюдение строительных норм, что было подчеркнуто землетрясениями в Турции и Сирии. Поскольку мы по-прежнему сталкиваемся со взаимосвязанными рисками, мы сосредоточены на масштабировании снижения рисков и помощи организациям в принятии более эффективных решений, чтобы закрыть глобальный пробел в защите и улучшить жизнь во всем мире».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz