29
Пт, март

РСА не стал пересматривать тарифы на "зеленую карту" с 15 июля

Российский союз автостраховщиков (РСА) в рамках ежеквартального пересмотра тарифов на страховые полисы "Зеленая карта" не стал изменять стоимость "международного ОСАГО" на ближайшие три месяца, начиная с 15 июля 2012 года, следует из материалов союза.

"Зеленая карта" - международная система страхования автогражданской ответственности, в рамках которой выплаты осуществляются в соответствии с законодательством той страны, где случилось ДТП. В данную систему входят 44 государства, в том числе все страны Европы и ряд стран ближнего зарубежья (Украина, Белоруссия, Молдавия).

РСА с учетом изменения курса рубля к евро ежеквартально пересчитывает стоимость "Зеленой карты", цена которой установлена в евро. Последний раз стоимость этих полисов пересматривалась в апреле. Тогда тарифы были снижены в среднем на 8,5%.

Согласно информации РСА, с 15 июля 2012 года цена полиса для поездок по территории европейских стран на 15 дней для легковых автомобилей, как и прежде, составит 1,420 тысячи рублей, для грузовых - 2,360 тысячи рублей.

Для поездок на Украину, в Белоруссию и Молдавию для легковых автомобилей страховка на 15 дней будет стоить 480 рублей, грузовых - 820 рублей.

Максимальный срок, на который можно приобрести полис - 12 месяцев. Стоимость годовой страховки для легковушек - 12,880 тысячи рублей для поездок по Европе и 3,220 тысячи рублей для поездок по Украине, Белоруссии и Молдавии. Для грузового транспорта цена полиса составляет 21,490 тысячи рублей по Европе и 5,480 тысячи рублей по Украине, Белоруссии и Молдавии.

В России система "Зеленой карты" начала действовать с 1 января 2009 года. Она относится к добровольным видам страхования. Международные полисы ОСАГО имеют право продавать российские страховщики, которые являются членами российского бюро "Зеленая карта" РСА. Страховые тарифы различаются в зависимости от вида транспорта и срока действия полиса.

Прайм