30
Вт, апр

Наблюдается продолжение ценовой и структурной динамики при продлении перестрахования в июле: Gallagher Re

reinsurance renewalsGallagher Re, глобальный перестраховочный брокер, выпустил свой последний отчет о продлении 1st View, в котором освещаются тенденции и динамика продления перестрахования с 1 июля, что указывает на продолжение ценовой и структурной динамики, аналогичной той, которая наблюдались во время периодов продления с 1 января и с 1 апреля.

В отчете отмечается, что, несмотря на значительный годовой рост, процесс продления был относительно упорядоченным и рациональным, при этом на рынке перестрахования было достаточно возможностей для удовлетворения потребностей клиентов.

Это было связано с поступлением нового капитала, как традиционного, так и за счет ценных бумаг, связанных со страхованием (ILS), а также с умеренным спросом из-за увеличения удержания и ограниченных покупок дополнительных лимитов. Четкое управление ожиданиями всех сторон также способствовало более плавному процессу обновления.

Рынок договоров страхования от несчастных случаев оставался простым, с адекватной емкостью и фиксированным или умеренным ростом ставок. Перестраховщики выразили уверенность в улучшении базовых портфелей, что повлияет на изменение ставок в этом секторе.

Одним из заметных событий является растущий интерес инвесторов к фондам ILS, обусловленный высокой доходностью, достигнутой к 2023 году. В результате в целом увеличился выпуск облигаций. Кроме того, фокус внимания ILS сместился с традиционных рисков, связанных с недвижимостью, на другие возможности, такие как кибербезопасность и несчастные случаи, поскольку рынок недвижимости движется к балансу.

Отчет также указывает на тенденцию к консолидации в перестраховочной отрасли с ограниченными признаками формирования новых перестраховочных организаций. Вместо этого существующие перестраховщики опираются на укрепляющийся рынок, вкладывая больше своего существующего и недавно привлеченного капитала. Такая тенденция к консолидации в сочетании с отсутствием крупных убытков указывает на стабильность цен на рынке.

Том Уэйкфилд, генеральный директор Gallagher Re, прокомментировал улучшенные условия, доступные на рынке перестрахования. Он подчеркнул, что существующие перестраховщики извлекают выгоду из этих благоприятных условий, в то время как новые перестраховщики значительно себя не ппроявляют. Уэйкфилд подчеркнул, что ценовая стабильность ожидается благодаря тенденции к консолидации и отсутствию крупных убытков в последнее время.

Перестраховщики осуществили структурные изменения, перейдя от профицита к долям квот и увеличив удержания по программам эксцедентов убытков. В то время как некоторым покупателям было легче обеспечить выгодные цены, другим было трудно урегулировать жесткие условия заказа из-за различных котировок от перестраховщиков по договорам имущества.

Тем не менее, даже при сложном продлении емклсть была найдена в частном порядке заранее на приемлемых условиях, что позволило избежать проблем с дефицитом.

На рынке ретроцессии наблюдалось повышение доступности емекостей по мере возникновения, хотя связанные с этим затраты оставались значительными и непривлекательными для многих покупателей.

Размещение рисков несчастных случаев, как правило, было простым, с адекватной емкостью и фиксированным или умеренным увеличением скорости роста тарифа. Перестраховщиков устраивали улучшения, внесенные покупателями в базовые первичные полисы, хотя были признаки смягчения в некоторых профессиональных классах.

Пандемия COVID-19 и растущая инфляция усложнили ситуацию, в то время как увеличение ставок реинвестирования улучшило экономические показатели бизнеса с длинным хвостом в большинстве стран.

Фонды ILS привлекли новые инвестиции, особенно в более ликвидные стратегии облигаций катастроф, благодаря их высокой доходности в 2023 году. Это повысило интерес инвесторов, что привело к увеличению выпуска новых облигаций и вниманию к возможностям ILS в кибербезопасности и несчастных случаях по мере выравнивания рынка перестрахования недвижимости.

Существующие перестраховщики извлекают выгоду из благоприятных условий на рынке перестрахования, вкладывая больше своего существующего и вновь привлеченного капитала.

Однако, в отличие от предыдущих жестких циклов рынка, существуют ограниченные признаки формирования новых перестраховочных организаций, что указывает на тенденцию консолидации в более крупные организации, указывая на стабильность цен при отсутствии крупных убытков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz