30
Вт, апр

Общие страховщики на развитых рынках сталкиваются с проблемами достаточности резервов на фоне недавних потрясений: Swiss Re

SwissRe reinsurКомпании общего страхования на развитых рынках столкнулись с замедлением списания резервов убытков за предыдущий год, что вызвало опасения по поводу их адекватности из-за недавних потрясений, что привело к росту доли понесенных, но не заявленных (IBNR) убытков. Об этом говорится в отчете Swiss Re Institute.

Мировая страховая индустрия добилась положительного прогресса за последнее десятилетие, но списание резервов сокращается. Пандемия COVID-19, война на Украине, повышенная инфляция и убытки от стихийных бедствий привели к росту требований, истощив существующие резервы.

Хотя страховщики списали некоторые резервы в ожидании требований, связанных с пандемией, всплеск инфляции и другие последствия, связанные с пандемией, включая незавершенные судебные заседания, добавили значительную неопределенность в анализ резервов.

Следовательно, есть опасения, что резервы могут оказаться недостаточными, несмотря на нынешний значительный буфер.

Анализ развития резервов на ключевых рынках показывает смешанные тенденции. Страховщики США постоянно списывают резервы с 2006 года, при этом среднегодовое списание составляет 1% за последние 25 лет. В Великобритании списание резервов в течение длительного времени оставалась относительно сбалансированным, без существенных попусков.

В континентальной Европе консервативные оценки потерь исторически приводили к более крупным списаниям резервов, и эта тенденция сохранялась в годы, предшествовавшие 2021 году.

Осторожные первоначальные оценки убытков в связи с событиями 2020–2021 годов способствовали списанию резервов, но неопределенность, связанная с судебными разбирательствами по COVID-19 и участием сторонних инвесторов в судебных разбирательствах, создает постоянные риски.

Кроме того, война на Украине добавила дополнительный риск для резерва, особенно в таких областях, как авиация, политический риск, кибербезопасность и D&O.

Недавний инфляционный шок в сочетании с другими системными потрясениями увеличил масштабы и изменчивость резервов убытков. Инфляция влияет на требования по различным каналам, особенно в долгосрочных линиях, таких как страхование ответственности.

Эти линии бизнеса, на которые приходится значительная часть резервов, подвержены медицинской, зарплатной и социальной инфляции. Кроме того, инфляционные эпизоды могут привести к задержке расчетов, способствуя вынесению более строгих вердиктов присяжных и урегулированию претензий.

Несмотря на наличие высоких резервных буферов, совокупное давление недавних системных потрясений и повышенной инфляции усилило неопределенность.

Существует повышенная вероятность того, что достаточность резервов может ухудшиться, что потенциально ограничивает возможности страховщиков для нового бизнеса и требует более высоких премий. Этот сценарий может еще больше сохранить существующие жесткие рыночные условия в секторе общего страхования.

Страховщикам и заинтересованным сторонам отрасли настоятельно рекомендуется сосредоточиться на достаточности резервов и внимательно следить за развитием ситуации.

Сохраняющаяся неопределенность, связанная с унаследованным бизнесом, и необходимость дополнительных премий для покрытия потенциальных недостатков резервов создают проблемы для страховщиков.

В отчете отмечается, что активный подход к оценке и удовлетворению потребностей в резервах будет иметь решающее значение для поддержания стабильности на рынке общего страхования.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz