27
Сб, апр

Swiss Re раскрывает 13 новых рисков и будущих угроз

risk assessment sonarВ ежегодном отчете SONAR от Swiss Re представлены будущие угрозы. Спектр очень широкий - от новых арктических маршрутов до взлома ИИ.

Swiss Re выявила 13 возникающих рисков в своем 11-м издании отчета SONAR , в котором выявляются потенциальные риски в области технологий, экономики, общества и окружающей среды. Поляризация бизнеса в ответ на геополитические изменения представляет собой самый высокий риск новых угроз в течение следующих трех лет, при этом страховщики и перестраховщики могут быть вытеснены с эксклюзивных рынков или столкнутся с более высокими нормативными препятствиями.

Семь возникающих рисков оцениваются как средние риски в течение следующих трех лет, включая открытие водных путей в Арктике, которое, по словам Swiss Re, охватывает все четыре категории риска. Патрик Раафлауб, директор по рискам группы Swiss Re, сказал, что Арктика является «рассадником возникающих рисков и потенциального накопления рисков», поскольку новые судоходные маршруты могут открыться и создать новую геополитическую напряженность, а также более очевидное влияние глобального потепления на окружающую среду.

Другие риски среднего уровня включают новые вспышки болезней животных, последствия повышения процентных ставок, обязательства в экономике замкнутого цикла и сбои, вызванные цифровыми платежами.

Далее, более чем через три года, SONAR определяет вредоносные атаки на технологии искусственного интеллекта как угрозу высокого риска, поскольку хакеры потенциально могут обманом заставить модели совершать ошибки или утечку информации. Swiss Re заявляет, что распространение ИИ также увеличило возможности для мошенничества и потери интеллектуальной собственности, включая ложные страховые оценки или поддельную кредитоспособность.

«В автомобильном страховании системы управления претензиями на основе искусственного интеллекта можно даже обмануть, заставив увидеть огромный ущерб там, где его нет. Если ИИ будет взломан, это может даже привести к физическому ущербу, вызывая автокатастрофы или ошибочные медицинские диагнозы», — говорится в отчете.

В отчете технология солнечного излучения, которая может быть использована для охлаждения земли в попытке обратить вспять изменение климата, оценивается как имеющая средний риск создания новых экологических рисков и потенциального геополитического конфликта в течение более чем трех лет.

«Управление климатом с помощью SRM может привести к экстремальным погодным явлениям, включая наводнения, засухи и ураганы, которые вызывают материальный ущерб и другие претензии», — говорится в отчете.

«Выброс соединений в атмосферу влияет на многие страны. Страна, которая развертывает SRM, может не страдать от вредных побочных эффектов», — предупреждают аналитики.

Swiss Re SONAR: Основные темы новых рисков по направлениям страхового бизнеса

Риски имущества: управление солнечным излучением – риски, связанные с обращением вспять изменения климата

Специализированные риски: Эксклюзивные рынки – когда геополитика поляризует бизнес

Несчастные случаи: Токсичные химикаты – заявления о загрязнении не за горами

Финансовые рынки (включая активы страховщиков): глобальный долговой кризис – последствия повышения процентных ставок

Операционные риски (включая нормативные изменения): взлом ИИ — системные уязвимости бурно развивающейся технологии

Жизнь и здоровье: Увеличение продолжительности жизни – влияние достижений медицины на ожидаемую продолжительность жизни.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz