25
Чт, апр

«Большая четверка» Европы показывает финансовые результаты в первом квартале «лучше, чем ожидалось»: Fitch

European insurersАналитики Fitch Ratings предполагают, что три из четырех крупнейших европейских перестраховщиков сообщили об улучшении технических результатов в первом квартале 2023 года, несмотря на высокие расходы за стихийные бедствия.

Fitch поясняет, что лучшее ценообразование и корректировка портфеля были частью улучшения, однако эффекты дисконтирования в соответствии с МСФО (IFRS) 17 также привели к лучшему комбинированному коэффициенту, поскольку процентные ставки были выше в 1 квартале 2023 г., чем годом ранее.

«Различия в режимах учета, выбранных вариантах учета в соответствии с МСФО (IFRS) 17 и структуре портфеля привели к разным эффектам дисконтирования, что затрудняет сравнение между компаниями», — отмечает Fitch.

По данным рейтингового агентства, Munich Re была единственным перестраховщиком в первом квартале 2023 года, сообщившим о росте комбинированного коэффициента с очень низкого уровня в первом квартале 2022 года.

Основной причиной этого было более высокое бремя природных катастроф из-за высокой доли рынка в результате землетрясения в Турции.

Между тем, инвестиционный доход значительно улучшился в первом квартале 2023 года для Munich Re, SCOR и Swiss Re, поскольку низкая волатильность финансового рынка привела к очень небольшим потерям в оценке кредитных или долевых инвестиций. Кроме того, рост доходов от реинвестирования поддерживал инвестиционный доход, предполагает Fitch.

Hannover Re была единственным перестраховщиком, сообщившим о небольшом снижении рентабельности инвестиций по сравнению с очень высоким уровнем в первом квартале 2022 года.

Fitch продолжает: «Лучшие результаты андеррайтинга и инвестиций привели к лучшеей, чем ожидалось, динамике заявленной рентабельности капитала для всех четырех перестраховщиков, которая выросла в среднем до 21% с 9% в 1 квартале 2022 года.

«Показатели платежеспособности оставались очень высокими, поскольку сильное генерирование операционного капитала компенсировало новую нагрузку на бизнес и управление капиталом.

«В результате уровни капитала в настоящее время находятся, по крайней мере, на верхней границе целевых диапазонов капитала, что, по мнению Fitch Ratings, открывает путь для будущей репатриации капитала».

Рейтинговое агентство заключает: «Четыре перестраховщика воспользовались очень хорошими рыночными условиями и протолкнули дальнейшее повышение цен во время апрельских продлений, продолжая тенденцию январских продлений. Переход к договорам о превышении убытков с договоров о доле квот привел к замедлению роста премий».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz