30
Вт, апр

Наблюдается всплеск спроса на покрытие политических рисков по мере истощения государственных резервов

Лондонская специализированная страховая компания Chaucer заявила, что спрос на страхование политических рисков растет, поскольку резкое сокращение валютных резервов по всему миру вызывает подозрение, что правительства не смогут заплатить иностранным поставщикам.

Страховщик, приобретенный China Re в 2018 году, заявил, что в 50 странах валютные резервы сократились на 10% и более в течение 2022 года. Например, в Великобритании валютные резервы за этот период сократились на 13,7%.

В общей сложности, согласно исследованию, валютные резервы 64% из 142 стран сократились за последний год, при этом в 35% резервы сократились более чем на 10%. Валютные резервы долларов США сократились с $12,23 трлн до $11,16 трлн за последний год в 142 исследованных странах.

Резкое сокращение валютных резервов, часто вызванное экономической нестабильностью, может ограничить способность страны выплачивать долги в иностранной валюте и оплачивать импорт, пояснил Chaucer. Если правительства изо всех сил пытаются оплатить свои счета, корпорации могут обнаружить, что их контракты с государственным сектором внезапно аннулированы или не оплачены.

В результате, по словам Chaucer, риск-менеджеры все чаще страхуются от неплатежеспособности правительств, покупая страхование политических рисков.

Джонатан Бинт, старший аналитик и андеррайтер страховой компании, пояснил: «Когда правительству не хватает иностранной валюты, контракты с иностранными поставщиками могут стать заманчивой целью для сокращения расходов. Когда глобальная экономика пробуксовывает, аннулированные госконтракты и споры о платежах возникают, и они ни в коем случае не ограничиваются развивающимися рынками».

«В период растущей глобальной экономической неопределенности предприятия, которые игнорируют риск расторжения контракта или увеличения количества отказов от оплаты счетов, могут столкнуться со значительными финансовыми потерями», — добавил он.

Chaucer сказал, что валютные резервы Шри-Ланки упали до неприемлемого уровня в 2022 году, поскольку страна боролась с растущими затратами на импорт и обслуживание долга. Это привело к дефолту страны по своим долгам, росту инфляции примерно до 50% и массовым гражданским беспорядкам.

«Пример более половины стран, истощивших свои резервы за последний год, свидетельствует о растущем давлении на мировую экономику и о том, что все большее число стран в настоящее время менее способно выполнять свои обязательства», — сказал Чосер.

Валютные резервы обычно хранятся в долларах США или, в меньшей степени, в евро и контролируются центральными банками. Некоторые секторы подвержены большему риску сокращения контрактов, чем другие, также все зависит от правительств, испытывающих нехватку денежных средств.

«Компании в инфраструктурном и строительном секторах особенно рискуют понести убытки из-за того, что правительства отказываются от оплаты счетов, особенно с учетом высокой стоимости проектов, которые они обычно осуществляют от имени национальных правительств», — сказал Бинт.

Андеррайтер сказал, что развивающиеся рынки предоставляют большие возможности для роста транснациональных корпораций, но часто сопряжены с большими рисками. По словам Chaucer, страховщики также отмечают повышенный спрос на страхование политических рисков в местах, которые ранее были «безопасными» направлениями для инвестиций, таких как Великобритания и ЕС.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz