30
Вт, апр

Рынок катастрофных облигаций восстанавливает траекторию роста в 1 квартале 23 года: Aon

catastrophe bondsРынок катастрофных облигаций вернулся к своей траектории роста в первом квартале 2023 года с «заметным» увеличением размеров транзакций во второй половине 2022 года, как пояснил брокер Aon в своем апрельском отчете о динамике рынка перестрахования.

Брокер отмечает, что рынок катастрофных облигаций работал «относительно хорошо» в течение первого квартала 2023 года, поскольку инвесторы осознали, что предполагаемые убытки отрасли от урагана Ян во Флориде в размере $47,9 млрд вряд ли приведут к значительной потере основной суммы долга для всего рынка.

«Хотя ценообразование остается повышенным по сравнению с уровнями, достигнутыми в 2021 году, в течение первых трех месяцев 2023 года оно ужесточилось по сравнению с пиковыми уровнями, наблюдавшимися в конце 2022 года, что приветствуется как страховщиками, так и перестраховщиками, особенно в то время, когда в перестраховании и ретроцессии ценообразование на рынке остается повышенным по сравнению с предыдущим десятилетием», — отмечает глобальный брокер.

«Инвесторы на рынках капитала обратили внимание на относительную стоимость рынка катастрофических облигаций по сравнению с другими альтернативными классами активов, особенно с учетом постоянной волатильности, которая продолжает распространяться на более широкие финансовые рынки», — добавил Aon.

В то время как рынок катастрофных облигаций растет, перестрахование с обеспечением остается несколько ограниченным, а рынок колясок существенно не вырос, как показывают последние данные Aon.

2

По оценкам Aon, влияние урагана Ян на рыночные убытки превысило $2 млрд из $36 млрд общей непогашенной номинальной стоимости на рынке катастрофных облигаций.

По мнению брокера, по мере развития эмиссии в первом квартале «инвесторы были заняты, работая со своими собственными конечными инвесторами, чтобы стимулировать дальнейшее размещение капитала на рынке. Инвесторы в значительной степени преуспели в соответствующем привлечении капитала и вышли на рынок, стремясь разместить только что привлеченные средства по повышенным ценам».

«Чистый приток капитала в течение первых двух месяцев 2023 года в сочетании с относительно спокойным началом привел к ужесточению цен примерно на 12 % в течение квартала», — добавил брокер.

«Спонсоры выиграли от улучшения экономических показателей по сравнению с концом года; при этом текущие уровни маржи по-прежнему остаются очень привлекательными для инвесторов».

В марте на рынке катастрофных облигаций наблюдался значительный рост активности новых выпусков: за этот период было закрыто семь транзакций на общую сумму более $1,8 млрд, в том числе $500 млн, спонсируемых компанией по страхованию имущества граждан Флориды.

Aon сказал, что во втором квартале 2023 года ожидается погашение значительного объема рискового капитала по катастрофным облигациям, и инвесторы заинтересованы в его развертывании.

«В то время как риск в более широком смысле был тщательно переоценен в течение последних 12 месяцев, инвесторы в облигации для катастроф получают выгоду от более высокой маржи, доходности с плавающей ставкой, относительно короткой дюрации и преимуществ диверсификации этого класса активов», — отметил Aon.

«В свете приведенной выше динамики рынка все признаки указывают на продолжение роста рынка, поскольку мы сталкиваемся с летними месяцами и сезоном ураганов в Северной Атлантике 2023 года», — заключил брокер.

Комментарий Aon об альтернативном капитале появился вскоре после того, как сайт Artemis, издание, посвященное ценным бумагам, связанным со страхованием (ILS), опубликовала свои данные по катастрофным облигациям за 1 квартал 2023 года и соответствующий отчет ILS , в котором исследуется еще один напряженный квартал для отрасли.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz