28
Вс, апр

«Большая четверка» перестраховщиков Европы пострадала из-за более слабого андеррайтинга и инвестиционных потерь

Fitch RatingsHannover Re, Munich Re, SCOR и Swiss Re сообщили о более низкой прибыли за 2022 год, поскольку высокая инфляция, рост процентных ставок и расходы, связанные с климатом, привели к снижению результатов андеррайтинга и инвестиций, говорится в новом отчете Fitch Ratings.

Рейтинговое агентство отмечает, что в 2022 году попытки поднять цены оказались недостаточными для компенсации более высокой, чем ожидалось, инфляции требований.

Это было результатом крупных убытков, связанных с погодными явлениями и войной в Украине, которые часто превышали бюджеты, а также рекордной инфляцией, требующей увеличения резервов на более поздние годы андеррайтинга; и более высокие процентные ставки, ведущие к снижению справедливой стоимости всех основных классов активов, поясняет Fitch.

Почти все крупные европейские перестраховщики сообщили об ухудшении комбинированных коэффициентов в 2022 году для своих подразделений перестрахования P&C.

Тем не менее, Munich Re удается избежать этой тенденции, раскрывая улучшенный комбинированный коэффициент из-за размера и диверсификации своего перестраховочного портфеля.

SCOR продемонстрировал наибольшее ухудшение результатов андеррайтинга, поскольку на него в большей степени повлияла засуха в Бразилии и потери от природных опасностей во Франции.

По данным Fitch, нагрузка на SCOR из-за недостаточного уровня резервирования также была самой высокой среди четырех основных компаний. Укрепление резервов добавило 6,2% к заявленному комбинированному коэффициенту, что значительно выше 1,8% у Swiss Re.

Между тем, Hannover и Munich Re смогли перераспределить существующие резервные буферы, чтобы улучшить уровень резервирования в тех направлениях бизнеса, которые больше всего пострадали от сильного роста инфляции.

В перестраховании P&C и Munich Re, и Hannover Re зарезервировали 1,5% чистых заработанных премий (NEP) в качестве резервов по убыткам и убыткам в связи с конфликтом в Украине, SCOR отложила 1,1%, а Swiss Re 0,8%.

Базовый технический результат, который, по утверждению Fitch, измеряется нормализованным комбинированным коэффициентом и корректируется с учетом крупных убытков и движения резервов за предыдущий год выше или ниже бюджета, также ухудшился в 2022 г. для всех крупных европейских перестраховщиков.

Тем не менее, рейтинговое агентство ожидает, что комбинированные коэффициенты улучшатся на 400 б.п. в 2023 г. на фоне более выгодных цен, более жестких условий, а также исключений из многих продленных контрактов, связанных с войной.

Положение капитала «Большой четверки» в 2022 году оставалось очень сильным благодаря различному сочетанию увеличения субординированного заемного капитала, положительной корреляции коэффициентов платежеспособности с более высокими процентными ставками и более низкими инвестиционными рисками.

Fitch также ожидает, что четыре основных перестраховщика воспользуются текущей благоприятной ценовой конъюнктурой, чтобы увеличить свои резервы до уровней, существовавших до 2022 года.

Импульс роста цен на перестрахование в крупных сегментах бизнеса, которые должны были быть продлены в январе 2023 года, значительно ускорился по сравнению с 2022 годом.

Направления бизнеса, связанные с недвижимостью, и те специализированные направления, которые пострадали от войны в Украине, продемонстрировали самые высокие улучшения ставок премий.

Рейтинговое агентство пришло к выводу, что жесткая рыночная среда с лучшими ценами и условиями поможет улучшить маржу андеррайтинга в 2023 году, в то время как макроэкономическая неопределенность, волатильность финансового рынка, а также растущие требования о стихийных бедствиях останутся проблемами в этом году.

Таким образом, агентство сохраняет свой нейтральный прогноз на мировой сектор перестрахования.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz