20
Сб, апр

Кредитные страховщики справятся с ожидаемым ростом требований

kreditnyie riskiMoody's считает, что страховщики торговых кредитов имеют хорошие возможности справиться с ожидаемым увеличением требований в ближайшие месяцы, поскольку глобальный экономический рост замедляется. Рейтинговое агентство сообщает, что сектор сохранил строгую дисциплину андеррайтинга и остается сильно капитализированным.

Сектор расширил свое страховое покрытие после окончания пандемии, и цены снижаются. Но кредитные страховщики остаются очень избирательными, и некоторые страховщики улучшили свою диверсификацию или получили более сильную поддержку акционеров, и в целом кредитное качество застрахованных рисков лучше, чем до пандемии, говорится в отчете Moody's.

Рейтинговое агентство отмечает, что отрасль отошла от секторов или клиентов с высокой подверженностью инфляции и сбоям в цепочке поставок. «Поэтому, по нашим оценкам, премии кредитных страховщиков по отношению к рискам, которые они берут на себя, на самом деле выше, чем до пандемии, и мы ожидаем, что страховщики останутся дисциплинированными», — говорится в сообщении Moody's.

Агентство также указывает, что исключительно высокая прибыль сектора в 2022 году поможет ему погасить неожиданные крупные претензии, например, связанные с банкротством бразильского ритейлера Americanas в январе 2023 года или конфликтом на Украине.

Однако существуют проблемы, отмечает Moody's, не в последнюю очередь увеличение требований из-за замедления экономического роста и, как следствие, роста числа дефолтов по кредитам. Moody's ожидает, что корпоративные дефолты, которые упали до очень низкого уровня в 2022 году, снова превысят их долгосрочный средний уровень.

Кроме того, в ближайшие месяцы на кредитоспособность страховщиков торговых кредитов может повлиять рост цен на перестрахование: «Мы понимаем, что переговоры по продлению договоров перестрахования в январе 2023 года, когда большинство страховщиков торговых кредитов продлевают свое покрытие, были более жесткими, чем в предыдущие годы. Перестраховщики сообщили о несколько более высоких ценах на кредиты и поручительства, а кредитным страховщикам потребовалось больше времени, чтобы разместить 100% своих программ перестрахования, несмотря на очень низкие комбинированные коэффициенты», — говорится в сообщении Moody's.

Агентство добавляет, что, если иск Americanas окажется достаточно большим, чтобы повлиять на договоры перестрахования превышения убытков, страховщики торговых кредитов, вероятно, столкнутся с более высокими ценами перестрахования в следующем году.

Moody's также отмечает снижение способности правительства поддерживать экономику и усиление давления со стороны правительства на кредитных страховщиков, чтобы они не сокращали свое покрытие, несмотря на ухудшение экономических условий.

И, наконец, Moody's обращает внимание на то, что клиенты все чаще выбирают самострахование. «Самострахование всегда было основным конкурентом кредитных страховщиков, но исторически низкий уровень требований усиливает эту угрозу. Это сократит доходы кредитных страховщиков, что, в свою очередь, заставит их пересмотреть свою базу затрат. Тем не менее, большинство кредитных страховщиков продолжают развивать вспомогательные услуги, такие как кредитная информация, которая позволяет им предоставлять клиентам дополнительную ценность и помогает им сохранять отношения с клиентами», — добавляет агентство.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz