27
Сб, апр

Настало время для кибер ILS

agcs cyber risks 6 teaserВ совместном отчете с CyberCube и Envelop Risk компания Lockton Re подчеркнула, как страховые ценные бумаги (ILS) могут поддерживать дополнительные возможности перестрахования киберрисков и почему сейчас у них есть все шансы добиться успеха.

В отчете Lockton Re «Раскрытие потенциала» отмечается, что в течение многих лет ведутся дискуссии о потенциале кибер ILS для преобразования рынка киберстрахования.

Несмотря на первоначальное нежелание инвесторов принимать участие в этом направлении, в отчете говорится, что сегодняшние рыночные условия позволяют реализовать этот потенциал.

Это связано с улучшенным пониманием опасностей, более точными данными для оценки риска киберкатастрофы и растущим консенсусом в отношении использования модели.

Модели теперь могут отображать статистический анализ, основанный на актуарных вероятностных методах, чтобы показать диапазон потенциальных результатов, эффективно иллюстрирующих застрахованные риски. На основе этого был разработан более целенаправленный набор сценариев, основанный на рыночном спросе, который отражает ключевые приоритеты киберперестраховщиков.

Оливер Брю, ведущий автор отчета и руководитель лондонской практики киберрисков Lockton Re, прокомментировал: «Механизмы и методология, лежащие в основе кибермоделирования, становятся все более понятными, а надежность используемых данных и сред постоянно растет, что означает потенциал инвестиций в кибербезопасность может быть использован для того, чтобы сыграть решающую роль в раскрытии емкости, необходимой для дальнейшего развития более широкого рынка киберстрахования».

Кроме того, в отчете говорится, что были предприняты большие усилия по обучению потенциальных инвесторов, которые обычно не являются специалистами, когда речь идет о киберрисках.

Lockton Re отмечает, что эти разговоры построены на словаре традиционного управления катастрофами, и что большой прогресс достигается по мере роста пула инвесторов, которые ищут новые способы получения выгоды от секьюритизации рисков катастроф.

Бриттани Бейкер, вице-президент CyberCube Solution Consulting и соавтор отчета, сказала: «Инвесторы ILS начинают более комфортно относиться к киберрискам, но необходимо дальнейшее изучение того, как работают кибермодели.

«Ведущие участники рынка все чаще требуют расширенных отчетов по управлению рисками, которые позволяют получать более подробные отчеты о бизнес-аналитике и принимать более сложные стратегические решения».

Дэвид Росс, исполнительный вице-президент ILS & Capital в Envelop Risk, добавил: «Существуют веские аргументы в пользу того, что инвесторам пора поддерживать кибер ILS. Класс находится на долговременном жестком рынке, движимом растущей цифровизацией и растущим проникновением страхования.

«Те, у кого есть доступ к данным и преимущество в моделировании, могут создавать хорошо диверсифицированные и прибыльные портфели, соответствующие предпочтениям инвесторов в отношении риска и доходности. Существуют структуры для эффективного управления капиталом без размывания доходов от чрезмерного захвата залога».

Оливер Брю завершил отчет Lockton Re, отметив, что спрос на киберперестрахование будет только увеличиваться благодаря успешному выполнению кибертранзакций ILS.

Это следует из новостей с начала года о том, что специализированная перестраховочная компания Beazley спонсировала новаторскую транзакцию по облигациям на случай киберкатастроф , предназначенную для покрытия катастрофических и системных киберсобытий с малой вероятностью ( Portfolio Manager CyberCube был использован как часть создания транзакция ILS на сумму $45 млн).

Говоря об этом в недавнем интервью, Кайл Брайант, главный специалист по андеррайтингу компании Resilience, специализирующейся на решениях для киберрисков, сказал: «Я действительно считаю, что новости о первой облигации киберкатастроф действительно хороши для нас как для рынка. Я рад сообщить, что это создаст новые возможности для конкуренции в том, как перестрахование разворачивается для киберстрахования.

«Я думаю, что это принесет некоторую устойчивость пространству киберперестрахования, это не произойдет немедленно, но это отличное начало. Это то, что существует уже давно, и нет никаких причин, по которым это не может работать для киберстрахования».

Также недавно компания Parametrix объявила, что работает над выводом на рынок транзакций ILS, которые защитят уступающих перестраховщиков от длительного сбоя «облака», которому многие подвержены через свои киберпортфели.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz