26
Пт, апр

Страховыми услугами в Украине в 2011 году пользовалось 7 млн. домохозяйств

Пользователями услуг страхования в Украине в 2011 году стало 7 млн. домохозяйств, что составило 42% от общей численности. Однако большинство из них были пользователями исключительно обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО), - заявил главный редактор журнала Insurance TOP Александр Залетов.

Собственно домохозяйств, которые имели бы более 3-х страховых полисов, приобретенных осознанно (например, КАСКО, индивидуальное ДМС, накопительное страхование жизни, страхование дач и квартир), в 2011 году насчитывалось около 500 тыс. или 3% от общей численности. В целом на душу населения приходится 166 грн. страховых платежей, что в сравнении со странами Восточной Европы является крайне низким показателем.

По словам Александра Залетова, отечественный страховой рынок по-прежнему не в полной мере реализует экономические интересы населения и малого бизнеса, наблюдается низкая степень защищенности страхователей по основным страховым рискам. В основном, страховщики Украины обслуживают представителей среднего и крупного бизнеса, что в свою очередь существенно деформирует отечественный страховой рынок, снижая его социальную составляющую.

Напомним, что по данным Insurance TOP, страховой рынок Украины в 2011 году вырос на 35% до 18 млрд. грн. В 2011 году чистые страховые выплаты составили 5,7 млрд. грн. и в 2012 году могут вырасти до 6 млрд. грн. Уровень чистых выплат составил в 2011 году 26,2%, а в 2012 году может вырасти до 29%.

Доля малого бизнеса в общем объеме страхования составляет 6%, среднего – 21%, крупного – 31%, домохозяйств – 42%. В структуре платежей преобладает имущественное страхование – 27%, добровольное медицинское страхование – 5%, страхование жизни – 6%.

Кроме того, в прошлом году заключено 8,3 млн. договоров ОСАГО, 6,3 млн. договоров страхования от несчастного случая, более 5 млн. договоров страхования имущества, 1,1 млн. договоров ДМС, 1,5 млн. договоров страхования туристов и 450 тыс. договоров КАСКО и 130 тыс. договоров накопительного страхования жизни.

forINSURER.com