30
Вт, апр

Рост требований и затрат на перестрахование может подорвать французский сектор общего страхования

fitchСогласно анализу Fitch Ratings, рост требований и затрат на перестрахование из-за сохраняющейся высокой инфляции и изменения климата приведет к снижению андеррайтинговой маржи во французском секторе общего страхования, особенно в розничном P&C, где динамика ценообразования менее благоприятна, чем в коммерческом P&C.

Как государственное вмешательство, так и законодательные изменения также остаются серьезными рисками в сегменте здравоохранения и защиты.

«Негативный» прогноз Fitch по французскому сектору общего страхования отражает ожидания компаний, что основные показатели кредитоспособности начнут ухудшаться в течение следующих 12 месяцев.

В конце 2022 года рейтинговое агентство предупредило, что в 2023 году фундаментальные показатели кредитоспособности начнут ухудшаться, сославшись на то, что более низкие доходы сегмента будут обусловлены более низкой технической прибыльностью.

Между тем, «нейтральный» прогноз Fitch для французского сектора страхования жизни отражает мнение рейтингового агентства о том, что фундаментальные показатели будут устойчивыми в 2023 году.

Fitch подчеркнуло, что рост ставок будет поддерживать техническую маржу по резервам по общим счетам, но предупредило, что это не приведет к «значительному улучшению» прибыльности в течение нескольких лет.

Кроме того, Fitch отметило, что большинство рейтингуемых французских страховых групп по-прежнему имеют «Стабильный» прогноз.

Тем не менее, рейтинговое агентство добавило, что ожидает, что их рейтинги будут устойчивыми к умеренному ухудшению рыночных и макроэкономических условий из-за их сильного капитала и диверсификации бизнеса.

Наконец, Fitch заявило, что запаса рейтингов по некоторым компаниям может быть недостаточно для того, чтобы компенсировать сценарий серьезного ухудшения.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz