25
Чт, апр

Доступность страховки становится все более серьезной проблемой для австралийцев

Australasia mapДоступность страховки станет растущей проблемой для значительного числа домохозяйств, заявил Институт актуариев, поскольку весной 2022 года он показывал, что климатический индекс находится на третьем по величине значении индекса за всю историю.

 

Согласно заявлению актуариев, значение индекса климата австралийских актуариев было обусловлено экстремальными осадками, особенно в юго-восточных частях страны.

На центральных склонах и на южных склонах зафиксировано самое высокое за всю историю значение индекса экстремальных осадков из-за сочетания циклических климатических факторов — явления Ла-Нинья, отрицательного диполя в Индийском океане и положительной южной кольцевой моды.

По данным Института, на местах эти явления стали испытанием в виде ураганов и наводнений, в результате которых было подано более 17 000 требований с предполагаемыми застрахованными убытками в размере $477 млн. Это последовало за претензиями на $250 млн, возникшими в результате наводнения в западном Сиднее в июле, и на $5,65 млрд из-за наводнения в феврале и марте.

По данным Страхового совета Австралии, с января 2020 года каждый 25-й австралийец предъявлял претензии, связанные с наводнением или ураганом.

Весной 2022 года индекс уровня моря для страны в целом также был третьим по величине значением за всю историю. Особенно ярко он был выражен на юго-востоке Австралии.

Однако это в значительной степени осталось незамеченным из-за наводнений вдоль восточного побережья, отметили в Институте. Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) обнаружила, что повышение уровня моря в Австралазии за последние десятилетия было выше, чем в среднем по миру.

Институт предупредил, что долгосрочная береговая эрозия и затопление побережья являются ключевыми рисками, с которыми придется справляться многим общинам в Австралии.

Илэйн Грейс, исполнительный директор Института актуариев, сказала: «Повышение уровня моря прогнозируется как серьезная проблема в ближайшие десятилетия и является определенным признаком изменения климата. Это будет становиться все более серьезной проблемой, учитывая, что около 87% населения Австралии проживает в прибрежной зоне.

«Весенние обсуждения подчеркивают важность ступенчатых изменений, которые Австралия, наконец, видит в инвестициях и приверженности на всех уровнях правительства, бизнеса и общества адаптации к последствиям изменения климата и управлению ими».

«Доступность страхования жилья и социально-экономическая справедливость в меняющемся климате» — в недавней зеленой книге Института отмечается, что доступность страхования станет все более серьезной проблемой для значительного числа людей в будущем.

Умеренные температуры на большей части территории Австралии дают некоторую передышку. Влажные тропики, которые охватывают самые северные части Квинсленда, были исключением и зафиксировали самое высокое значение индекса экстремальных температур на сегодняшний день.

Прогноз для Австралии включает еще одно дождливое лето, прежде чем погодные условия изменятся. Бюро метеорологии (BoM) прогнозирует, что с июня Австралия войдет в более сухую и жаркую фазу Эль-Ниньо.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz