25
Чт, апр

Страховой рынок Индии готов к быстрому росту благодаря государственной политике

indian insuranceСтраховые премии на индийском страховом рынке, по прогнозам, будут расти в среднем на 14% в год в номинальном выражении в местной валюте (9% в год в реальном выражении) в течение следующего десятилетия, говорится в отчете Swiss Re Institute (SRI).

В отчете под названием «Страховой рынок Индии: готовность к быстрому росту» также говорится, что Индия, которая в настоящее время является одним из самых быстрорастущих страховых рынков в мире, по прогнозам, к 2032 году займет шестое место.

Нормативные изменения и цифровизация должны способствовать росту сектора страхового. Вводится ряд правил для улучшения проникновения страхования, увеличения притока капитала, улучшения оценки и облегчения выхода на рынок мелких, специализированных и нишевых игроков.

Регулятор настаивает на реформах, направленных на развитие Индии как центра перестрахования.

Правительство повысило лимит на прямые иностранные инвестиции в страховой сектор с 49% до 74%, а страховой регулятор планирует ввести требования к капиталу, основанные на риске.

Регулятор также предложил внести поправки в существующую регулятивную песочницу, которые могут способствовать дальнейшим инновациям в секторе.

Прогноз рентабельности отрасли

SRI ожидает, что прибыльность страхования жизни в Индии выиграет от роста процентных ставок. Претензии, связанные с пандемией, продолжали влиять на доходы страховщиков жизни в первой половине 2022 года, но SRI сохраняет осторожный оптимизм в отношении дальнейшей нормализации. Поскольку претензии по страхованию жизни обусловлены опытом смертности, а выплаты определяются в начале действия полиса, инфляция оказывает ограниченное влияние на страховщиков жизни.

SRI ожидает, что страховщики, не являющиеся страховщиками жизни, будут по-прежнему сталкиваться с краткосрочными препятствиями в прибыльности своих основных андеррайтинговых портфелей из-за геополитической напряженности, высокой инфляции и острой конкуренции. Индийские страховщики исторически извлекали выгоду из благоприятного инвестиционного дохода, но пандемия и геополитическая напряженность могут снизить доходность инвестиций.

В то же время влияние высокой инфляции проявится в росте требований. В строительстве перебои с поставками и нехватка рабочей силы привели к увеличению затрат на ремонт и восстановление и, в свою очередь, к увеличению требований. В моторном бизнесе затраты на претензии выросли, поскольку нехватка запчастей удерживала цены на новые и подержанные автомобили на исторически высоком уровне. Вероятно, это также повлияет на бизнес, связанный с несчастным случаем, дорожно-транспортным происшествием и общей ответственностью, поскольку высокая инфляция отразится на требованиях о телесных повреждениях.

Экономические прогнозы по Индии

SRI ожидает, что рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) в Индии замедлится до 7,0% в 2022 году и до 5,4% в 2023 году после уверенного восстановления роста до 8,7% в 2021 году после спада, вызванного пандемией COVID-19.

Инфляция останется проблемой в краткосрочной перспективе, основными факторами которой являются высокие цены на энергоносители и сырьевые товары, ослабление рупии и повышение процентных ставок в странах с развитой экономикой.

В отчете добавлено: «В целом мы по-прежнему позитивно оцениваем среднесрочные и долгосрочные экономические перспективы Индии: мы прогнозируем среднегодовой рост реального ВВП на уровне 6,7% в течение 10 лет до 2032 года».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz