20
Сб, апр

WTW видит явное стремление к качеству на фоне ужесточения перестраховочного рынка

willis towers watsonАналитики WTW отмечают «значительный скачок качества» на рынке перестрахования, поскольку страховщики используют укрепляющийся рынок, чтобы «привести в порядок» свои существующие портфели, прежде чем сосредоточиться на новом бизнесе.

В отчете брокера «Реалии страхового рынка за 2023 год» прогнозируется дальнейшее укрепление ставок на рынке перестрахования имущества, при этом будет больше изъятий емкостей из страховых линий, а многим страховщикам придется занимать больше чистых позиций, чем в предыдущие годы.

В отчете также прогнозируется рост премий на первичном рынке страхования недвижимости, обусловленный инфляционными затратами на строительство, повышенным давлением перестрахования и возможным катастрофическим ограничением емкостей.

На рынке перестрахования, по оценкам WTW, ставка увеличивается на 5-15% для факультативного бизнеса с недвижимостью, в зависимости от исторических и недавних убытков, поскольку новых емкостей практически нет, но в целом состояние стабильное в отношении совокупного развертывания.

Повышение тарифов по имуществу аналогичным образом привязано к диапазону от 5% до 20% для безубыточного бизнеса и от 20% до 40% для бизнеса, подверженного убыткам, поскольку емкости продолжают уходить с рынка, а перестраховщики по-прежнему не желают заключать сделки на рыночных условиях и в целом это отграничивает возможности заполнить программы «любой ценой».

Аналитики также ожидают увеличения от 10% до 20% для безубыточного (совокупного) бизнеса по страхованию имущества и от 20% до 40% для бизнеса, подверженного убыткам, и от 5% до 10% для безубыточного бизнеса по перестрахованию имущественных рисков, и от 10% до 25% для бизнеса, затронутого убытками.

WTW отмечает, что, поскольку ставки продолжают ужесточаться по всем линиям и увеличивается поток заявок на рынок, андеррайтеры могут быть более избирательными в сделках и, следовательно, наблюдается бегство в сторону качества.

Это бегство к качеству также наблюдается в пространстве MGA, поскольку перестраховщики сокращают подверженность рискам бизнеса с делегированным полномочиям, особенно в региональном пространстве MGA.

Также в отчете «Реалии страхового рынка» WTW подчеркивает, что мировой выделенный перестраховочный капитал сократился примерно на $40 млрд в прошлом году до $435 млрд, поскольку смоделированные убытки увеличились примерно на 20%.

Брокер добавляет, что рынок перестрахования создал свою собственную точку перегиба, аналогичную той, что наблюдалась примерно в 2017 году, когда ожидается, что более высокие договорные издержки перейдут от страховщиков к их страхователям, поскольку инвесторы продолжают стремиться к прибыльности.

В отрасли ожидают, что это длительное ужесточение рынка будет продолжаться в течение следующих 12–18 месяцев, прежде чем оно стабилизируется.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz