28
Вс, апр

Структуры программ перестрахования так же важны, как и ценообразование при продлении в 2023 году

images pereinsurАналитики JP Morgan утверждают, что структура программ перестрахования может играть «не менее важную роль, чем ценообразование» в предстоящие периоды продления.

В новом отчете инвестбанк утверждает, что низкие доходы перестраховочной отрасли в последние годы были вызваны не только неудачей, но и структурами перестраховочных программ, которые привели к более высокой доле уступленных убытков.

В частности, JP Morgan отметил влияние убытков от вторичных рисков, которые непропорционально сильно ударили по перестраховщикам после того, как они решили брать на себя риски более высокой частоты и приблизились к риску во время цикла мягкого рынка.

В то же время аналитики отметили, что удержание существенно не увеличилось за эти годы и не росло в соответствии с инфляцией и более высокими базовыми рисками.

Глядя на примеры крупных перестраховщиков, JP Morgan заметил, что удержание по программе перестрахования от всех рисков Zurich в США оставалось на уровне $600 млн в период с 2017 по 2020 год и увеличилось только до $650 млн в 2021 году.

Точно так же удержание по программе корпоративных катастроф XoL страховщика Travelers оставалось на уровне $3 млрд с 2015 по 2022 год, а удержание по глобальной программе имущественных катастроф Chubb оставалось на уровне $1 млрд для американской программы и $175 млн для его международной программы с 2017 года.

Но, используя пример удержания в размере $600 млн в 2017 году, JP Morgan оценивает, что к 2022 году стоимость должна быть примерно на 22% выше, чтобы двигаться в соответствии с инфляцией.

Таким образом, предполагая убыток в размере $1 млрд при старой структуре перестрахования и удержании, JPM подсчитал, что разделение убытков составило бы 60%:40% для основного страховщика/перестраховщика.

И если бы удержание увеличилось в соответствии с инфляцией за этот период, тот же размер убытка к 2022 году вместо этого уменьшил бы долю перестраховщика примерно до 27%.

«Все это говорит нам о том, что структуры программ перестрахования могут играть не менее важную роль, чем ценообразование, при предстоящих обновлениях», — заключил JP Morgan.

«Общий информационный посыл от (пере)страховщиков помимо положительных ставок касается необходимости структурных изменений. Перестраховщики предположили, что удержания, скорее всего, должны будут увеличиться, и такие страховщики, как Zurich и Bezley, уже ожидают увеличения своих удержаний».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz