19
Пт, апр

Фундаментальные показатели кредитоспособности общих страховщиков во Франции в 2023 году ухудшатся

franceСогласно сообщению Fitch Ratings, основные показатели кредитоспособности во французском секторе общего страхования ухудшатся в следующие 12 месяцев по мере того, как страховщики адаптируются к новым рыночным и макроэкономическим режимам, в то время как сегмент страхования жизни останется в целом без изменений.

Fitch ожидает более низкую прибыль в сегменте страхования жизни, что обусловлено более низкой технической прибыльностью, хотя это будет частично компенсировано более высоким доходом от инвестиций.

Кроме того, рейтинговое агентство отмечает, что растущие требования и затраты на перестрахование из-за устойчиво высокой инфляции и изменения климата снизят маржу андеррайтинга, особенно в розничных P&C, где динамика ценообразования менее благоприятна, чем в коммерческих P&C и здравоохранении.

Тем не менее, Fitch добавляет, что французские компании общего страхования исторически были осмотрительны в создании резервов и хорошо диверсифицированы по направлениям деятельности, поэтому, несмотря на вышеупомянутые препятствия, агентство ожидает, что общие буферы резервов останутся устойчивыми.

Что касается сектора страхования жизни во Франции, то прогноз Fitch остается нейтральным, поскольку ожидается, что фундаментальные показатели будут устойчивыми в течение 2023 года.

Fitch добавляет, что, хотя повышение ставок поддерживает техническую маржу по резервам по общим счетам, они не приведут к значительному улучшению прибыльности в течение нескольких лет. Fitch также отмечает, что уменьшение количества активов под управлением может привести к снижению платы за управление, связанное с подразделением.

Между тем, рейтинговое агентство ожидает, что рецессионные риски будут оказывать давление на объемы продаж, что в сочетании с более высокими ставками приведет к росту, хотя и управляемому. В сообщении отмечается: «Долгосрочное ценностное предложение традиционных продуктов и способность страховщиков повышать кредитные ставки с использованием резервов распределения прибыли являются ключевыми факторами снижения риска упущенной выгоды».

Что касается общего прогноза, Fitch ожидает, что рейтинги французских страховщиков будут устойчивыми к умеренному ухудшению рыночных и макроэкономических условий, учитывая их сильный капитал и диверсификацию бизнеса. Тем не менее запаса рейтингов по некоторым кредитам может быть недостаточно, чтобы компенсировать сценарий серьезного ухудшения.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz