28
Чт, март

Перестраховщики столкнутся с «возможностями поколения», если смогут развернуться

pereinsurТекущая ценовая среда предоставляет «поколенческие возможности» для тех перестраховщиков, которые способны эффективно использовать капитал, утверждает Мишель То, руководитель отдела бизнес-аналитики в международном страховом брокере Howden.

Выступая в рамках отчета о страховании и доходах за третий квартал, То пришла к выводу, что динамика ценообразования «создает более здоровую рабочую среду для перестраховщиков, которые могут воспользоваться преимуществами».

Но это может оказаться серьезным предостережением, поскольку данные Howden за период 3 квартала показывают, что капитал многих перестраховщиков значительно сократился, а в некоторых случаях оказался связанным обязательствами.

Ключевой темой квартала, конечно же, были потери от катастроф, особенно от урагана Ян, который грозит сделать 2022 год вторым по величине убыточным годом за последние пять лет, превысив средний показатель за пять лет.

«Сейчас мы живем в мире, в котором застрахованные убытки в размере $100 млрд считаются нормальными», — отметила То, а содокладчик и глава отдела аналитики Дэвид Фландро добавил, что третий квартал представляет собой период «резких и значительных изменений», который будет иметь « разветвления, несомненно, на многие годы вперед».

Тем не менее, данные Howden также показали много положительных моментов в отношении перестраховщиков, в частности, благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре, а также благодаря недавнему благоприятному опыту резервирования.

«Существуют значительные различия, но, как правило, попутный ветер включает в себя более высокие цены, высокие ставки дисконтирования и консервативный процент IBNR в предыдущие годы катастроф», — пояснила То. «В квартале продолжалась активная перебалансировка портфелей андеррайтинга, когда перестраховщики входили и выходили из направлений и классов бизнеса. Хотя опять же, есть значительные различия».

«Если и есть тенденция, то она заключается в отказе от маржинального воздействия линий недвижимости в пользу специализированных линий. И большинство перестраховщиков в настоящее время растут в выбранных ими направлениях бизнеса. Это частично обусловлено ценой, но также и доступом к новым возможностям, включая основной бизнес», — продолжила она.

Данные Howden также показывают, что ожидается значительный рост доходности сектора перестрахования в ближайшие несколько лет, причем этот сектор будет расти, несмотря на ухудшение глобальной экономической ситуации, а возможно, даже благодаря ему.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz