27
Сб, апр

Перестрахование возвращается к росту, поскольку сектор идет вразрез с тенденицями мировой экономики

perestrahovchiki rostАналитики международного страхового брокера Howden прогнозируют, что доходность перестраховочного сектора значительно вырастет в ближайшие несколько лет, причем этот сектор будет расти, несмотря на ухудшение мировой экономической ситуации, а возможно, даже благодаря ему.

Выступая в рамках отчета о страховании и доходах за третий квартал, Дэвид Фландро, руководитель отдела аналитики в Howden, представил данные, показывающие, что как доходность андеррайтинга, так и рентабельность капитала для секторов перестрахования и специального страхования могут выиграть от недавнего экономического спада.

«Инвестиции в андеррайтинг, включая MGA, остаются достаточно высокими», — отметил он в отношении периода 3 квартала. «Возможно, это не должно быть сюрпризом, поскольку страхование и перестрахование — особенно специализированные и перестраховочные направления — могут быть антицикличными для мировой экономики».

«Поскольку мы вступаем в периоды экономического спада и стагфляции, страхование может выиграть от более высокой доходности и более высоких цен», — пояснил Фландро. «И действительно, беглый взгляд на оценки аналитиков по перестрахованию и страховым компаниям показывает более высокую ожидаемую доходность собственного капитала. Частично это связано с более высоким «R», а частично — с более низким «E», по крайней мере, в краткосрочной перспективе».

Проекты Howden, согласно которым рентабельность собственного капитала для перестраховщиков вырастет с 4% в 2017 году до оценочных 11% к 2025 году, при этом у страховщиков США за это время также вырастет с 6% до 10%, у страховщиков ЕС с 10% до 13%, а рыночные страховщики Лондона будут наслаждаться огромным ростом с 2% до 19%.

1

Примечательно, что этот рост прогнозируется в то время, когда перестраховочный капитал считается «обесцененным впервые после финансового кризиса», отметил Фландро.

«На самом деле, соотношение премий к прибыли в секторе перестрахования теперь может быть выше 100%», — сказал он, указав на влияние падения ценных бумаг с фиксированным доходом с высоким рейтингом, а также падения индексов доходности катастрофных облигаций, когда капитал снова «попал в ловушку во второй раз за последнее время».

Но данные Howden за первые девять месяцев года показывают, что падение перестраховочного капитала почти полностью вызвано нереализованными убытками, а это означает, что все еще есть надежда, что андеррайтинговая часть баланса возместит и компенсирует эти затраты.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz