28
Вс, апр

JPM прогнозирует ограничения капитала, несмотря на «очень сильный» прогноз цен на европейское перестрахование

JP MorganПо прогнозам аналитиков JP Morgan, цены на европейском рынке перестрахования будут на одном из самых высоких уровней за последние 30 лет.

По данным аналитиков JP Morgan, некоторые специализированные перестраховщики указывают на ценовую среду, аналогичную той, которая наблюдалась после урагана Катрина. В отчете JP Morgan предлагаются два основных сценария:

1) Если предположить, что цены вырастут на столько же как после урагана Катрина, что поставит глобальный индекс Guy Carpenter на самый высокий уровень с 1995 года при рекордных ценах в США,

2) Адекватность ставки аналогична наблюдаемой после урагана Катрина, что означает ~ 35 % увеличения мировых цен на перестрахование недвижимости и ~ 25% в США.

Однако, если какой-либо набор прогнозов сбудется, цены на 2023 год будут на лучшем уровне за многие годы, отмечают аналитики.

JP Morgan также заявил, что в течение последних 9 месяцев 2022 года он слышал от управленческих команд как в сфере перестрахования, так и в области страхования, что рынок перестрахования демонстрирует признаки реальных изменений в преддверии продления с 1 января.

Руководство Lancashire предположило, что рыночные условия в 2023 году, вероятно, будут аналогичны тем, которые наблюдались при продлении перестрахования в 2006 году после урагана Катрина. Цены должны вырасти примерно на 35%, чтобы достичь уровня, который наблюдался после урагана Катрина.

Несмотря на очень хорошие перспективы ценообразования, аналитики подчеркнули, что комментарии о приходе нового капитала в сектор были весьма ограниченными.

Они сказали: «В предыдущих рыночных условиях, подобных этим, мы видели новые классы перестраховщиков, сформированных на Бермудских островах, готовых воспользоваться преимуществами более жестких рыночных условий. Совсем недавно в отрасль хлынул альтернативный капитал, но, учитывая недавние плохие результаты и более привлекательные возможности в других местах, на этот раз в 2022/23 году этого не произойдет».

Аналитики также отметили, что существуют дополнительные ограничения капитала из-за кризиса ретроцессии и инфляции. Они сказали: «Инфляция является препятствием для прошлых претензий, но также увеличивает страховую стоимость или риски в этом секторе. Поскольку цены на многие товары и услуги существенно растут, это влияет на балансовые отчеты, которым приходится подвергаться большему риску, просто чтобы стоять на месте из-за инфляции.

«Кроме того, возможности ретроцессии, вероятно, будут гораздо более ограниченными в 2023 году, что ограничит валовые риски, принимаемые перестраховщиками, которые зависят от ретроцессии. Чтобы преодолеть разрыв, перестраховщикам потребуется использовать больше собственного капитала».

В отчете аналитики пояснили, что одной из причин, по которой рынок в последние годы воздерживался от перестрахования, был свободно доступный капитал.

JP Morgan сказал: «В условиях количественного смягчения деньги стали почти бесплатными, и поэтому новые деньги стремились войти в сектор, чтобы воспользоваться тем, что было некоррелированным и относительно привлекательным доходом. Тем не менее, поскольку в 2022 году доходность существенно увеличилась для борьбы с инфляцией, мы считаем, что в настоящее время существуют гораздо более привлекательные возможности, чем то, что, казалось бы, было недооцененным риском.

«В отчете за 9 месяцев 2022 года директор по андеррайтингу Swiss Re Тьерри Леже прокомментировал, что он не удивится, увидев разрыв в 10-20% между спросом на перестрахование и предложением капитала, который, по его мнению, будет очень значительным разрывом для преодоления».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz