28
Вс, апр

Планы Net Zero помогают страховщикам управлять рисками углеродного перехода: Moody's

Согласно недавнему отчету агентства Moody's об обслуживании инвесторов, цели по нулевым выбросам требуют значительной организационной концентрации и инвестиций в измерение риска перехода на выбросы углерода, что, в свою очередь, позволяет страховщикам лучше управлять им.

Moody's отмечает, что самые заслуживающие доверия планы основаны на надежных и прозрачных основах, включают измеримые промежуточные цели и охватывают весь спектр выбросов страховщиков.

Тем не менее, агентство добавляет, что глобальные страховщики предоставляют различные уровни детализации о том, как они планируют устранить выбросы, и о своих промежуточных целях.

Агентство Moody's отмечает, что больше европейских страховщиков, чем их азиатские или североамериканские аналоги, присоединились к альянсам с чистой прибылью Net Zero и, как правило, имеют четко определенные цели и планы реализации.

Между тем, большинство не членов альянса имеют менее проработанные планы по управлению этим риском и, похоже, придерживаются более гибкого подхода.

Агентство также отмечает, что планы отрасли по устранению финансируемых и застрахованных выбросов зависят от действий правительства, ссылаясь на требование, чтобы компании сообщали точные данные о выбросах.

Измерение выбросов в инвестиционных и страховых портфелях страховщиков также требует инструментов и данных, которые еще не получили широкого распространения, отмечает Moody's, добавляя, что страховщики рискуют потерять бизнес или диверсификацию инвестиционного портфеля, если они будут проводить декарбонизацию слишком быстро или без хорошо аргументированного плана.

Moody's также заявляет, что страховщики подвержены риску перехода на Net Zero из-за инвестиций, которые они держат на балансе, и из-за премий, которые они получают от клиентов в углеродоемких секторах.

Инвестиционный риск выше для страховщиков жизни из-за их более высокого левериджа активов. Европейские страховщики, как правило, имеют меньшую инвестиционную подверженность углеродоемким секторам, чем их коллеги из Северной Америки и Азии, считает Moody's.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz