26
Пт, апр

Перестраховщики разделились в части стратегии по риску природных катастроф: S&P

planirovanie katastroffS&P Global Ratings сообщило, что глобальные перестраховщики расходятся во мнении в отношении риска природных катастроф, и в течение года доля «скептиков» в этой области увеличилась наполовину.

Между тем, S&P заявило, что большинство занимают более осторожную и оборонительную позицию, сокращая свои риски.

Агентство заявило, что это расхождение в стратегии отражает растущую стоимость стихийных бедствий: за последние пять лет они превзошли ожидания по убыткам, несмотря на увеличение бюджета перестраховщиков.

В этом году 21 крупнейшая компания в среднем увеличила заложенные в бюджет ожидания убытков почти на 20%.

S&P заявляет, что быстрый рост процентных ставок, волатильность финансового рынка, инфляция и растущая изменчивость климата представляют собой большие риски для отрасли.

Тем не менее, в сообщении агентства говорится, что очень высокая достаточность капитала глобальных перестраховщиков продолжает защищать их от исключительных потрясений, таких как стихийные бедствия.

Если произойдет серьезное событие с периодичностью 1 раз в 100 лет, которое приведет к ежегодным убыткам в размере более $250 млрд во всей страховой отрасли, ожидается, что 14 из 21 крупнейшего мирового перестраховщика сохранят буфер на текущем уровне достаточности капитала по модели S&P Global Ratings.

Ссылаясь на рост бюджетов на случай стихийных бедствий, S&P пишет: «21 крупнейшая компания в настоящее время выделяет около $15,5 млрд на покрытие убытков от стихийных бедствий в 2022 году (по сравнению с $13 млрд в 2021 году). Если убытки останутся в соответствии с бюджетом, мы прогнозируем, что в 2022 году исследуемая группа перестраховщиков получит прибыль до налогообложения в размере около $22,5 млрд. В условиях сильного стресса это означает буфер в размере около $38 млрд ($15,5 млрд плюс $22,5 млрд) до истощения капитала.

«Это предполагает, что компании не предпринимают никаких действий, которые мы обычно наблюдаем в стрессовом сценарии, таких как приостановка выкупа акций или других доходов акционеров, а эффективность инвестиций остается в соответствии с нашими базовыми предположениями».

По словам агентства, рост бюджетов может отражать большую изменчивость климата в их прогнозах.

S&P добавляет: «Этот бюджет в целом приведет к ежегодному страховому убытку для всей отрасли в размере около $75 млрд, что соответствует историческому среднему значению за 10 лет, основанному на доле рынка убытков.

«Похоже, что перестраховщики полностью израсходуют свой бюджет застрахованных убытков в 2022 году, согласно нашей полугодовой оценке в $35–40 млрд (на основе данных Munich Re, Aon и Swiss Re)».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz