20
Сб, апр

Секторы страхового рынка Великобритании стабилизируются: Aon

bankofEnglandВ последнем прогнозе динамики рынка Aon за второй квартал брокер обратил внимание на умеренные темпы развития страхового рынка Великобритании.

Aon заявил, что рынок страхования недвижимости продолжал стабилизироваться во втором квартале после предыдущих корректировок андеррайтинга, улучшения результатов страховщиков и ориентации на рост. Однако, несмотря на то, что корректировка цен в сторону повышения продолжалась, темпы роста замедлились.

В обзоре Aon говорится: «Ожидается, что условия на рынке страхования недвижимости продолжат стабилизироваться в третьем квартале благодаря планам роста действующих страховщиков и выходу на рынок нового капитала. Противодействующей силой является инфляционное давление, которое, в свою очередь, может оказывать давление на ценообразование. Типы риска, связанные с убытками, останутся под вопросом. Активное взаимодействие с рынком и удовлетворение информационных потребностей страховщиков по-прежнему будут иметь решающее значение для достижения наилучших результатов».

Хотя условия на рынке страхования недвижимости действительно улучшились, Aon сказал, что в некоторых секторах, таких как пищевая, целлюлозно-бумажная и тяжелая промышленность, сохраняются проблемы, наряду с рисками, связанными с убытками.

С глобальной точки зрения брокер считает, что улучшение работы страховщиков привлекло новый капитал и способствовало смягчению условий рынка недвижимости для большинства рисков, за заметными исключениями отраслей с более высоким риском, программ, связанных с убытками, или когда управление рисками и прогресс не были очевидны.

В прогнозе добавлено: «Улучшения на рынке несколько приглушены; однако из-за повышения цен на перестрахование, продолжающегося повышения риска цепочки поставок и увеличения климатического риска. Кроме того, продолжалась проверка оценки, которая повлияла на емкость, сублимиты покрытия и цены. Прогнозируемый сезон сильных ураганов ускорил темпы инноваций, связанных с инструментами управления катастрофами (например, спутниковые снимки и использование радара с синтезированной апертурой)».

В отношении страхования от несчастных случаев и ответственности ситуация указывает на умеренность рыночных условий и замедление темпов роста. В прогнозе говорилось, что инфляция была ключевой проблемой и останется таковой, но здоровая рыночная конкуренция должна быть обусловлена целями роста страховщиков.

Однако аналитики брокера добавили: «Эти последствия могут быть смягчены инфляционным давлением и, как следствие, ростом стоимости претензий, а также сохраняющейся неопределенностью, связанной с геополитическими событиями в Восточной Европе».

Aon сказал, что в глобальной перспективе с учетом несчастных случаев и ответственности рыночные условия в целом были стабильными, но цены и емкость варьировались в зависимости от отрасли, типа воздействия и локации.

Аналитики добавили: «Социальная инфляция и «заоблачные» судебные вердикты продолжали влиять на стратегии андеррайтинга и ценообразования, а также на рост убытков. Основными опасениями при андеррайтинге были пер- и полифторалкильные вещества, лесные пожары, сексуальное насилие и изменение климата».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz