20
Сб, апр

Центральный банк Ирландии выпускает руководство по рискам изменения климата для страхового сектора

adaptaciya k klimatuЦентральный банк Ирландии начал общественные консультации по предложениям о введении руководства по рискам изменения климата для страхового сектора.

Предлагаемое руководство направлено на разъяснение ожиданий Центрального банка в отношении того, как (пере)страховщики учитывают риски изменения климата в своей деятельности, и на оказание им помощи в разработке для этого своих систем управления рисками.

Центральный банк заявил, что учащение и тяжесть связанных с погодой явлений, связанных с изменением климата, уже оказывает влияние на страховой сектор во всем мире, отметив, что увеличение застрахованных требований, возникающих в результате физических событий, наряду с влиянием необходимых действий для отказа от деятельности, связанной с интенсивным выбросом парниковых газов, означает, что (пере)страховщики должны действовать сейчас, чтобы оценить и надлежащим образом управлять рисками изменения климата.

Опрос, опубликованный Центральным банком в мае 2021 года, показал, что только 20% (пере)страховщиков полностью интегрируют риск изменения климата в свою систему управления рисками, и менее половины проводят в той или иной форме сценарный анализ стресс-тестирования.

Габриэль Махлуф, управляющий Центрального банка Ирландии, заявил: «Мы определили необходимость повышения устойчивости финансовой системы к рискам, связанным с климатом, и поддержки перехода к углеродно-нейтральной экономике в качестве неотъемлемой темы нашей стратегии. Изменение климата больше не является новым риском — ставки высоки не только для будущей жизнеспособности страхового сектора, но и для общества в целом».

«Центральный банк ожидает резкого изменения того, как (пере)страховщики реагируют на риски изменения климата, и мы с нетерпением ожидаем дальнейшего и постоянного взаимодействия с заинтересованными сторонами по этой важной теме».

Признавая, что отдельные (пере)страховщики могут находиться на разных стадиях зрелости в своем подходе к управлению рисками изменения климата; Предлагаемое Центральным банком руководство основано на ряде всеобъемлющих принципов и устанавливает пропорциональные ожидания в зависимости от характера, масштаба и сложности (пере)страховщика.

Центральный банк заявил, что должен применяться итеративный подход, подтвердив, что страховщикам необходимо наращивать потенциал и опыт в этой области, и со временем ожидают усовершенствования методологий.

В руководстве предлагается, чтобы изменение климата больше не рассматривалось как возникающий риск, а как ключевой риск. Страховщики также должны учитывать влияние существенности на свою деятельность.

Оценка собственных рисков и платежеспособности (ORSA) объявлена центральной в принятии комплексного подхода к управлению рисками изменения климата, в дополнение к временным горизонтам и участию группы.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz