19
Пт, апр

РБК предупреждает об ужесточении условий андеррайтинга рисков природных катастроф

poteri ot katastrofRBC Capital Markets сообщает, что условия андеррайтинга в случае стихийного бедствия существенно ужесточаются.

В новой записке компании говорится, что у отрасли не было передышки из-за низкого опыта потерь с 2017 года, когда обрушились ураганы «Харви», «Ирма» и «Мария».

В сообщении говорится: «Текущая ситуация отличается от предыдущих периодов, когда убытки нормализовались или даже были незначительными в некоторые годы, что позволяло восстановить капитал. Как мы указывали ранее, множество действующих факторов риска является движущей силой этого продолжительного периода повышения ставок, несмотря на отсутствие нехватки капитала. Рыночные условия перестрахования, в частности, в отношении национальных рисков, похоже, ужесточились до конца 2022 года».

Причина разгона ставок, пишет РБК, не столько в нехватке капитала, сколько в его размещении. Это, по словам фирмы, «теперь более дисциплинировано». Аналитики также предсказали дальнейшее ужесточение ставок перестрахования.

В сообщении говорится: «Ставки обычно являются запаздывающим индикатором опыта андеррайтинга, поскольку ставки, как правило, реагируют на тенденции убытков. Тем не менее, количество катастроф в этом году ускорилось, несмотря на то, что потери от катастроф до сих пор были более легкими по сравнению с предыдущими годами. Ставки по катастрофам выросли примерно на 10% в этом году, что является самым большим годовым приростом с 2012 года, и они превышают как коммерческие, так и перестраховочные ставки».

РБК также обратил внимание на текущий уровень инфляции, который сейчас превышает 9%. Несмотря на то, что страховой рынок привык к колебаниям процентной ставки, впервые за десятилетия инфляция была настолько резкой в крупных странах с развитой экономикой, констатируют аналитики.

В анализе говорится: «Страховщики опасаются общей инфляции, поскольку им придется корректировать свои цены и андеррайтинг в новых рыночных условиях. В линиях бизнеса с высокой степенью риска (пере)страховщики применяли нагрузки в пределах до двузначных значений для учета инфляции. Несмотря на ухудшающийся макроэкономический фон, общие тенденции инфляции не показывают исторической прямой связи с инфляцией требований».

РБК добавляет: «Общая инфляция, как правило, оказывает наибольшее влияние на линии бизнеса с коротким хвостом, такие как недвижимость и определенные специальные риски. Для долгосрочных линий, таких как риски ответственности, социальная инфляция является более важным фактором, чем общая инфляция. Тем не менее, перестраховщики принимают активные меры по управлению инфляционным риском. Помимо включения инфляционных нагрузок в цены продления, в некоторых случаях резервы были усилены, в то время как активы, привязанные к инфляции, также используются для хеджирования изменений уровня инфляции».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz