26
Пт, апр

Кибератаки вызывают страх неплатежеспособности в бизнесе: Hiscox

agcs cyber risks teaserСогласно последнему отчету Hiscox Cyber Readiness Report, 20% предприятий в восьми странах заявили, что кибератака почти сделала их неплатежеспособными, что на 24% больше, чем в отчете за прошлый год.

В отчете Hiscox Cyber Readiness Report, который составляется уже шестой год, было опрошено более 5000 предприятий в США, Великобритании, Ирландии, Бельгии, Франции, Германии, Испании и Нидерландах.

В отчете также подчеркивается, что частота кибератак увеличилась на 12% в годовом исчислении, при этом 48% предприятий заявили, что подверглись кибератаке за последние 12 месяцев, по сравнению с 43% в прошлом году. В то же время более 87% опрошенных предприятий оценили кибератаку как угрозу номер один для своего бизнеса.

Кроме того, в отчете показано, что киберпреступники используют скорость и сложные средства для выявления уязвимостей в сетях предприятий, что привело к увеличению средней стоимости атак на компанию на 29% до чуть менее $17 000.

В отчете также показано, что третий год подряд в Великобритании наблюдается наименьшая доля атакованных фирм — 42%, но медианная стоимость атак удвоилась до $28 000. Однако число американских компаний, сообщающих о кибератаках, резко возросло за последний год (+7%), в то время как количество атак стоимостью $25 000 и более также увеличилось с 34% до 40%.

Кроме того, 62% респондентов согласны с тем, что их бизнес был более уязвим для атак из-за того, что сотрудники работали из дома. Этот показатель вырос до 69% в компаниях, в которых работало более 250 человек. Также в отчете отмечается, что COVID-19 заставил компании ускорить переход к облачным технологиям, что привело к значительному скачку атак через облачные серверы.

Между тем, средние расходы на кибербезопасность на компанию также выросли на 60% в прошлом году до $5,3 млн - рост на 250% по сравнению с 2019 годом.

Гарет Уортон, генеральный директор Hiscox Cyber, прокомментировал: «Владельцы бизнеса потратили годы на рост и инвестиции в свой бизнес, но одна кибератака может превратить то, что они построили, в финансовый щебень. Угроза неплатежеспособности для многих вполне реальна, учитывая растущие затраты на атаку: средняя стоимость атаки резко возросла почти на треть и составила чуть менее $17 000, а для некоторых из наиболее пострадавших предприятий затраты превысили $5 млн.

«Удаленная работа никуда не исчезает и повлияла на количество кибератак, поскольку киберпреступники получают доступ через облачные серверы, поэтому жизненно важно, чтобы предприятия предпринимали необходимые шаги для защиты от сложности и скорости кибератак. В частности, успех киберпреступников во взломе систем с помощью фишинговых писем означает, что одной из самых эффективных средств защиты, которые может иметь бизнес, является постоянное повышение осведомленности персонала о рисках».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz