26
Пт, апр

SCOR ожидает, что последствия конфликта в Украине приведут к убытку в 1 квартале 2022 года

scorФранцузская перестраховочная компания SCOR предупредила, что ожидает в первом квартале комиссию в «высоком двузначном диапазоне миллионов евро» за потенциальные убытки, связанные с конфликтом между Украиной и Россией, и что ее результатом в первом квартале 2022 года может быть убыток.

SCOR – первая из крупных мировых перестраховочных компаний, которая на сегодняшний день представила цену своего бизнеса в связи с украинским конфликтом.

Другие ожидают, что потери отрасли в результате конфликта между Украиной и Россией будут эквивалентны ущербу от катастрофы среднего масштаба, предполагая, что потери отрасли составят от $15 до $30 млрд.

Но из-за раскрытия множества направлений бизнеса и сохраняющейся большой неопределенности, а также продолжающегося конфликта невероятно сложно подсчитать потери в настоящее время.

Но SCOR явно хочет опередить объявление результатов за первый квартал 2022 года, чтобы дать акционерам и рынку представление о том, чего ожидать.

Мы ожидаем, что в сезон отчетности о результатах за 1 квартал 2022 года будет представлен широкий спектр сборов, связанных с объявленным конфликтом между Украиной и Россией, при этом некоторые перестраховщики предпочтут резервировать как можно больше как можно раньше, в то время как другие могут подождать убытки, которые необходимо реализовать.

SCOR заявила, что внимательно следит за войной в Украине, чтобы оценить потенциальное влияние самого конфликта и международных санкций на ее глобальный перестраховочный бизнес.

Компания подчеркнула, что ее SCOR PO, дочерняя компания SCOR в России, напрямую пострадала от конфликта и прекратила андеррайтинг нового бизнеса.

В более общем плане SCOR сообщает, что убытки ожидаются в сферах бизнеса, включая политические риски, кредиты и поручительства и авиацию.

В результате SCOR заявила, что «ожидает выплаты в первом квартале 2022 года в высоком двузначном диапазоне миллионов евро за потенциальные претензии, связанные с конфликтом, как в договорном перестраховании, так и в специальном страховании».

Эта цифра, скорее всего, будет расти, предупреждает перестраховщик.

В компании также отметили, что расходы, связанные с войной в Украине, будут добавлены к другим расходам первого квартала 2022 года, таким как стихийные бедствия (в том числе наводнения в Австралии, европейские ураганы и засуха в Бразилии) и продолжение COVID-19, в частности в Соединенных Штатах (предполагая, что потери смертности снова повышены).

«Эти события окажут негативное влияние на комбинированный коэффициент SCOR P&C и на техническую маржу SCOR L&H и, как ожидается, приведут к квартальным убыткам», — говорится в сообщении компании.

SCOR также заявила, что она очень хорошо капитализирована, и ожидается, что ее коэффициент платежеспособности на конец 1 квартала будет «значительно выше позиции в 226%, о которой сообщалось на конец 4 квартала 2021 года».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz